Как вырастить рассаду перца?

ОвощеводствоРассада перца
Анонимный вопрос
Биолог, специальность - физиология растений. Люблю и хорошо знаю наших зелёных друзей.  · 9 янв 2021

Перец относится к культурам, имеющим длительный вегетационный период, поэтому его надо высевать на рассаду довольно рано, уже в феврале. Правда, некоторые скороспелые сорта допустимо сеять в марте, а если вы планируете высадить готовую рассаду в закрытый грунт, то начинать посев перца можно уже в конце января.

  1. Первым делом, с которого нужно начать - это будет покупка грунта. Грунт следует купить такой, что предназначен для выращивания паслёновых культур: перца, томатов, баклажанов. Эти культуры имеют сходные потребности и грунт им нужен одинаковый. Если вы не сможете купить такой, воспользуйтесь таким, что рекомендован ягодным или цветочным культурам. У них потребности в почве тоже во многом сходны.

  2. Затем нужно подготовить семена. Обычно производители семян проводят их обеззараживание еще до начала реализации. Однако некоторые овощеводы предпочитают самостоятельно обрабатывать посевной материал перед посадкой. Для этого достаточно замочить семена в горячей воде при температуре 40 °С на 10 мин. Также вы можете приобрести в специализированных магазинах препараты для предпосевной обработки семян, например "Эпин", "Гумат", "Циркон", "Проросток".

  3. Выращивание рассады перца без пикировки предполагает посев семян сразу в отдельные горшочки. Поскольку эта овощная культура не очень хорошо переносит пикирование, возьмите для посева стаканчики или горшочки диаметром 10 см и глубиной — до 12 см. Если возможности выращивать растения по отдельности нет, возьмите просторную емкость, чтобы потом было легче и удобнее пересаживать рассаду. Просторный ящик должен быть не менее 6 см вглубь, при этом засыпать ящик почвой нужно не до самого края емкости. Перед посевом ящики и горшочки важно обеззаразить раствором марганцовки.

Засыпьте емкости почвенной смесью, затем пинцетом разложите семена перца на расстоянии около 2 см друг от друга. Прижмите посевной материал к почве, увлажните через сито. Сверху необходимо присыпать слоем грунта и слегка прижать. После чего емкости с семенами накрывают пленкой или стеклом.

Еще один простой способ выращивания рассады перца — в торфяных таблетках. В таком случае рассаду не нужно будет пикировать. Возьмите таблетки диаметром 3 см, замочите их, чтобы они набухли. В таблетках делают углубление 1 см, выкладывают в них семена и заделывают сверху почвой. Лоток с таблетками накрывают пленкой и держат при температуре 25-28 °С.

  1. Пикировку рассады перца стоит проводить в том случае, если она растет в общем ящике. Пикировку нужно проводить на стадии 2 настоящих листьев, однако некоторые специалисты рекомендуют пересаживать растения в фазе семядолей. Грунт для пикировки рекомендуется подобрать более адаптированный к внешней среде. Желательно, чтобы он был обогащен калием, магнием и фосфором.

Пикировку проводят следующим образом:

  • хорошо увлажнить почву с рассадой и дайте лишней воде стечь;

  • взять отдельные горшочки объемом 100-150 мл;

  • пересадить рассаду вместе с комом почвы в новые емкости, предварительно сделав в почве лунки, чтобы в них помещалась корневая система растения вместе с комочком земли;

  • заглублять шейку рассады при пикировке нужно не больше, чем на 5 мм;

  • после присыпания лунки почвой, её нужно слегка уплотнить.

После пересадки рассаду надо полить и, при необходимости досыпать в горшочки грунт. После этого горшочки с рассадой помещают в тёплое, но немного затенённое место, с температурой воздуха не ниже 20-22 градусов.

  1. Продолжительность дня в зимние месяцы в наших широтах довольно небольшая, рассада перца, как правило, нуждается в дополнительном освещении. Организовать его можно при помощи установки светоотражающих экранов из фольги или зеркал, а также, используя лампы: люминесцентные или фитолампы. Лампы накаливания не подойдут, так как они дают слишком много тепла и слишком мало света, причём, мало подходящей для фотосинтеза длины волны. Рассаде требуется 12–14 часов освещения каждый день. Подсветку размещают на расстоянии 20 см от верхушек растений, а по мере их роста лампу приподнимают.

  2. Правильный режим полива чрезвычайно важен для выращивания рассады перца. После появления всходов укрытие снимают, и первые 1-2 дня сеянцы не поливают. Почву можно аккуратно сбрызнуть из распылителя, если она того требует. Когда семядольные листья полностью раскроются, растения поливают тёплой водой около 25-30°С. Последующие поливы проводят отстоявшейся не менее суток водой комнатной температуры.

Следите за тем, чтобы почва не пересыхала — перец не любит засуху. Но также, недопустим и избыток влаги. Излишек её вызывает корневую гниль, которая может привести к гибели рассады, поэтому следите, чтобы влажность почвы была умеренной.

  1. Выращивание рассады перца подразумевает и внесение подкормок.

После появления 4-5 листов на растении можно перчики подкормить. Оптимальным решением будет купить уже готовую подкормку для рассады перца. Можно приготовить подкормку самостоятельно. Для этого на 5 л воды добавляют 10 г сульфата калия, 10 г мочевины, 30 г суперфосфата. На каждые 10 сеянцев необходимо 1 л готовой смеси.

Важно учитывать, что для того, чтобы избежать ожогов корней рассады, перед подкормкой её поливают. При внесении подкормок следите, чтобы они не попали на листья, так как они чувствительны к минеральным веществам.

  1. На всём протяжении выращивания рассады перца важно соблюдать комфортный для этого теплолюбивого растения температурный режим. Желательно, чтобы она сохранялась в пределах 20-27 градусов в дневное время и не опускалась ниже 15 градусов ночью. Подросшую рассаду при подготовке её к высадке в открытый грунт постепенно закаливают. На протяжении двух недель накануне высадки периодически снижают дневную температуру до 15-18 градусов, а ночную - до 12°С.

Очень хорошо, если у вас есть возможность высадить перец не в открытый грунт, а в теплицу или парник. Эта культура весьма благосклонны реагирует на выращивание в защищённом грунте. Подробнее об этом вы можете прочитать в следующей статье.

2kak-vyrastit-rassadu-pertsa-v-domashnikh-usloviyakh.jpg