Как вырастить розы из черенков осенью в домашних условиях?

ЦветыЦветоводствоРозы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 27 апр 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Осени лучше не дожидаться. Только в крайнем случае. Укореняя черенки розы осенью, надо обеспечить им достаточно тепла на время образования корней и достаточно света после того, как они укоренятся.

Гораздо успешнее укореняются черенки, взятые от роз в летнее время. Существует несколько способов укоренения. Но начинаются они все одинаково: берут наполовину одревесневшие черенки розы, имеющие 3-4 почки.

  1. Черенки опудривают Корневином или другим аналогичным стимулятором корнеобразования, высаживают их в землю так, чтобы 1-2 почки оказались под землёй. Затем их накрывают банками, для создания условий с повышенной влажностью воздуха.

  2. Можно использовать растворённые в воде стимуляторы образования корней. В таком растворе, приготовленном с точным соблюдением концентрации, нижние части черенков держат на протяжении нескольких часов. Точнее скажет инструкция конкретного стимулятора. Затем черенки высаживают по известной схеме.

  3. В качестве стимулятора корнеобразования можно брать сок свежесрезанного листа алоэ. Черенок оборачивают листом алоэ и даржат в таком состоянии около суток. Чтобы избежать пересыхания, они должны в это время находиться в пластиковом пакете.

  4. Помочь в укоренении черенков роз может и обычная картошка. О том, как происходит укоренение роз в картофеле, почитайте здесь.

Однако, следует сказать, что ни один из способов не даёт полную гарантию укоренения. Поэтому, чтобы повысить вероятность получения розового куста из черенков, нарежьте их побольше. И попробуйте для укоренения не один из указанных способов, а хотя бы парочку.

3roza_kartofel.jpg