Как вырубается и продается лес схемы?

КоррупцияЛес
Александр А.
ЛеснойМонитор представляет спутниковые снимки, соответствующие требованиям лесного законод...  · 18 сент 2019

Чтобы вырубить и продать лес, нужно быть либо ИП, либо юридическим лицом. Для легальной рубки участок леса берется в аренду. Договор заключается по результатам аукциона. Сейчас есть и механизм конкурсов, но он актуален только для лесоперерабатывающих предприятий, которые и рубят, и максимально глубоко перебарывают древесину.
После заключения договора аренды лесного участка нужно разработать проект освоения участка (ст. 88 Лесного кодекса РФ и Приказ Минприроды России от 26.09.2016 № 496), оформить акт приема-передачи лесного участка в аренду, подать лесную декларацию (ст. 26 Лесного кодекса РФ) не менее чем за 10 дней до начала работ и сделать технологическую карту разработки лесосеки. Фронт работ определяет специалист лесного хозяйства (деляны, породные состав и пр.). От арендатора государство ждет отчет об использовании леса каждый квартал (ст. 49 Лесного кодекса РФ). Дважды в год к отчету прилагают материалы фото и видеофиксации лесосечных работ (по приказу Минприроды России от 21.08.2017 №451), либо один раз в год материалы ДЗЗ (по тому же приказу). Фотографии и видео можно легко делать самостоятельно, особенно если лесосека небольшая. Для больших площадей проще заказать спутниковые снимки. В нужном разрешении они есть у севриса ЛеснойМонитор, например. Если и бесплатные ресурсы, но там нужно покопаться, чтобы найти изображения, соответствующие требованиям закона.
Теперь о продаже леса. Срубили, готовы продавать, есть покупатель - зарегистрируйтесь в ЕГАИСЛес. Покупатель тоже должен там зарегистрироваться, если он ИП или юрлицо. Затем нужно задекларировать заключенный с клиентом договор на всю сумму сделки, а потом по каждому факту отгрузки подавать в ЕГАИС отчет. Для перевозки леса с лесосеки покупателю, например, также обязательно оформляются сопроводительные документы. Без них машину с лесом могут конфисковать, а на продавца наложить штраф до 200 тыс. В деталях, со сроками, штрафами и подробным перечислением документов схемы продажи леса читайте в Лесном кодексе РФ (ст. 50.5) и Постановлении Правительства РФ №11 от 06.01.2015 гг.