Как выучить английский язык, если он не нравится, а нужен?

ОбразованиеИностранные языки+5
Анонимный вопрос
Менеджер по развитию busuu в России  · 28 февр 2018

Говорят, что нельзя полюбить то, что не знаешь. Вы действительно начнете любить английский, когда покажете свои первые результаты: прочитаете знаменитую книгу, посмотрите сериал/фильм, проведете первое совещание.

Если у вас есть возможность, съездите на неделю-две в Великобританию или США, чтобы пообщаться с местными жителями, услышать английский язык во всех вариантах.

Если такой возможности нет, всегда можно найти себе друга иностранца, даже на busuu.

Учить английский самостоятельно на busuu

Но все-таки как выучить язык?

1. Занимайтесь каждый день. Уже давно научно доказано, что мини-уроки каждый день намного эффективнее, чем часовые занятия несколько раз в неделю. Кроме того, занятия каждый день помогут побороть лень.

2. Поставьте перед собой цель. Чего вы хотите добиться и когда? Ставьте реальные цели на каждую неделю и достигайте их.

2. Старайтесь постоянно слушать английскую речь. Даже если в начале вам будет очень сложно понимать и вы будете улавливать 10-15%. Самое главное - постоянно слушайте речь. Постепенно у вас начнет вырабатываться понимание.

3. Грамматика. Заучивайте правило и выполняйте как можно больше упражнений. Это нужно не для того, чтобы вы зазубрили present perfect или present continuous,  а чтобы вы понимали, как используется то или иное время. Отлично, если вас будут проверять и объяснять ваши ошибки.

  1. Читайте. Найти тексты для начинающих -  легко. Основная ошибка, которую совершают те, кто учит язык, - начинает переводить каждое слово и учить все слова подряд. Существует такое правило: слово достаточно увидеть в тексте 4-5 раз в разных формах и вы не только его выучите, но и запомните навсегда. Не ленитесь лишний раз смотреть слова в словаре.

  2. Когда вы почувствуете, что уже знаете базовые слова и можете строить простые предложения, советую, записаться в разговорный клуб. Клубыесть сейчас практически во всех городах России и приходить туда, общаться, знакомиться, можно бесплатно.

6. Поменяйте язык своего компьютера/ телефона на английский. Это поможет вам пассивно учить десятки новых слов каждый день.

7. Начинайте смотреть видео. Есть сериалы для начинающих, например, Extra, который был создан для тех, кто учит английский язык. Постепенно переходите к сериалам, которые вам нравятся, смотрите их с субтитрами. Постепенно переходите к субтитрам на английском языке.

Учить английский самостоятельно на busuu

Каждый раз сожалею, что theQuestion превращается в площадку для рекламы. Этого добра и так хватает

Итак, в эфире рубрика Предрассудки об античности.