Как выучить язык жестов? Если какие-то интернет ресурсы или приложения?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+3
Артем Красных
Гражданин РФ  · 2 сент 2018

Если речь о общении с глухими, то жесты представленные в книгах и видео, это всего лишь алфавит, в общении алфавитный жесты редко используются, скорее как в дополнении к словесным жестам. Например, если горизонтально выпрямить ладонь, сомкнуть пальцы и указательным пальцем не размыкая пальцы, коснутся лба и подбородка, это папа. Если ли эту же ладонь повернуть вертикально пальцами вверх и коснуться указательным пальцем, сначала левой щеки, потом правой, это мама:) если сомкнуть кулак, выпрямить сомкнутые указательный и средний пальцы вертикально вверх, и дважды-трижды коснутся кончиком указательного пальца подбородка, это девочка. Есть жесты не только слов, но и действий. Ну и как же без мата, на них тоже есть жесты)). Глухие алфавитный жест обычно используют для уточнения или для слова которому нет жеста, какое нибудь название например. И конечно все это должно дополняться мимикой. Зачастую хорошая мимика губ легко может заменить все жесты. Мимика губ должна быть четкой, контрастной, не быстрой, и они все поймут:)

Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 3 сент 2018  · yasinpsi.ru

Материалы для самостоятельно изучения жестового языка можно взять здесь:
http://deafsign.ulcraft.com/nashi_proiekty

там есть удобный видео-словарь (нажимаем на российский флаг для русских жестов)
и самоучитель с базовыми фразами "Давай знакомиться"

правильно говорить жестовый язык (а не язык жестов)