Как помочь бездомным пережить холода?

Жизнь+3
Павел Римский
Поддерживаем работу 218 благотворительных организаций по всей России, от Калининграда до...  · 18 февр 2020  · nuzhnapomosh.ru
Лиза Тюрина

Если вы встретили бездомного человека на улице или в подъезде в холодное время года и решили ему помочь, то вот что можно сделать:

  1. Узнайте, какие в вашем регионе работают организации помощи бездомным людям и позвоните туда. Выясните, какие именно сервисы есть у этой службы — пункты кормления, пункты обогрева, выдачи одежды, пункты оказания медицинской помощи и так далее. Здесь вы сможете найти такие организации, которые работают в Москве, Ленинградской области, Белгороде, Владимире, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Калининграде, Костроме, Краснодаре, Мурманске, Нижнем Новгороде, Омске, Ростове, Саратове и Челябинске.
  2. Поймите, нужна ли человеку экстренная медицинская помощь. Нарушенная координация и нечеткая дикция могут быть признаком переохлаждения. Если помощь нужна, вызовите скорую помощь. Что делать, если «Скорая» отказывается госпитализировать бездомного, можно прочитать тут. Главное знать, что любой человек, по закону РФ, здоровье и жизнь которого находятся под угрозой, имеет право на экстренную медицинскую помощь вне зависимости от наличия документов и российского гражданства.
  3. Если жизни бездомного человека ничего не угрожает — купите ему еды, горячего чая. Деньги давать не нужно! Бездомный человек зачастую не сможет ими правильно распределиться. Продукты, которые вы купите, не должны требовать приготовления. Подойдут хлебобулочные изделия, сыр, колбаса, консервы (которые не нужно открывать консервным ножом), питьевая вода, сладости, фрукты или сухофрукты.
  4. Если вы встретили бездомного у себя в подъезде, не выгоняйте его на улицу, где он может замерзнуть насмерть. Мы понимаем, что часто нахождения бездомных людей в подъезде неприятно, но именно так вы сможете спасти человеку жизнь. Кроме того, бездомному можно вынести в подъезд какой-то теплой одежды и еды.
  5. Бездомным людям всегда нужны какие-то одеяла, пледы, пальто для обустройства ночлега. Также всегда нужны носки, шарфы, белье, рукавицы.
  6. Еще если вы хотите помочь бездомным людям пережить холода и все остальные неприятные месяцы, когда они вынуждены скитаться по улицам, поддерживайте профильные организации, которые помогают бездомным. Это очень важно.

Помните, что на улице может оказаться любой человек. По статистике, без дома остаются в большинстве те, кто приехал на заработки в другой город. Поэтому ваша помощь, особенно в холодное время года, необходима тем, кто остался в беде и без крыши над головой.