Как взимается налог с продажи квартиры нерезидентом РФ?

НедвижимостьНалоги
Анонимный вопрос
Эксперт рынка недвижимости. Опыт работы 25 лет. Сайт www.VIPFLAT.ru  · 5 нояб 2019

Доходы частных лиц – нерезидентов облагаются НДФЛ по ставке 30%.

Но теперь нерезиденты могут воспользоваться льготой доступной ранее только резидентам - если квартира в собственности более 5 лет (или 3 лет, если регистрация была до 2016 года) налог не платится.

Ниже статьи и обоснование, а тут по ссылке мы описали некоторые варианты по оплате налога, разобрали, в том числе, неочевидные ситуации, когда налог может быть больше чем кажется.

https://www.vipflat.ru/sovety-ekspertov/umenschit-nalog-na-nedvizhimost

нерезидент РФ (будь он гражданином РФ или иностранцем) не вправе претендовать на налоговый вычет при продаже любого имущества или прав, включая права по договору долевого участия в строительстве.

Итак, имущественные налоговые вычеты не применяются нерезидентами (как иностранными гражданами и лицами без гражданства, так и гражданами РФ), поскольку к их доходам применяется ставка НДФЛ 30% (ст. 220, п. 3 ст. 224 НК РФ). При этом к понятию «имущественный налоговый вычет» следует относить и сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением продаваемого имущества (права).

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Однако прямого указания, на какой момент следует определять этот статус, НК не содержит.

Так, по мнению контролирующих органов, в том случае, если налог исчисляется налоговым агентом, статус необходимо определять на каждый момент получения дохода. См., например, письмо Минфина от 21 октября 2013 г. N 03-04-05/43779.

А вот для тех случаев, когда физическое лицо самостоятельно декларирует полученный им доход по окончанию налогового периода (например – при продаже недвижимости), налоговый статус физического лица рассчитывается по состоянию на окончание налогового периода. При таком расчете не учитываются дни нахождения физического лица на территории России до начала отчетного налогового периода или после его окончания (письма ФНС от 30 августа 2012 г. N ОА-3-13/3157@; от 22 августа 2012 г. N ЕД-4-3/13897@; письмо Минфина от 25 апреля 2011 г. N 03-04-05/6-293

Таким образом, исходя из логики Минфина и ФНС России, при определении даты, которой должны предшествовать 12 последовательных месяцев, нужно исходить из порядка уплаты суммы НДФЛ в бюджет, а именно: если налог со своего дохода физическое лицо уплачивает самостоятельно в срок по истечении налогового периода, то и налоговый статус рассчитывается по состоянию на конец налогового периода. То есть дни нахождения налогоплательщика на территории РФ до начала налогового периода и после его окончания не учитываются. А дата договора, регистрации перехода права, даты получения денег продавцом никакого участия в расчете статуса налогоплательщика не играют. Они важны только для определения самого года, за который уплачивается налог.

А как проверяют, сколько дней в году находится гражданин рф за границей?