Как заливать бетон зимой?

СтроительствоФундаменты
Анонимный вопрос
Производство, продажа и доставка бетона м200, м300, м350, м400. Продажей песка и щебня...  · 9 апр 2020  · pmk-178.ru
ПМК-178

Бетонная смесь в своем составе в среднем содержит 200 л воды на 1м3. Насколько мы все знаем, вода при нормальном давлении кристаллизуется в лед при температуре ниже 0℃, следовательно, и бетонная смесь сначала начнет терять подвижность, а потом и вовсе испортится. Кроме того, набор прочности и рост кристаллов возможен исключительно при положительной температуре, а оптимальная скорость роста кристаллов вообще возможна только при +15℃. Вопрос зимнего бетонирования несет в себе более комплексный подход: надо и обеспечить не замерзание смеси (либо использовать противоморозные добавки, либо изготовить тёплую смесь), а также обеспечить набор необходимой прочности методами зимнего бетонирования. https://pmk-178.ru/articles/8_otvetov_voprosov_pro_beton.html

Производство и доставка товарного бетона. Собственное производство, не являемся...  · 12 февр 2020  · ru-beton.ru

Главное для заливки бетона зимой...это получение ТЕПЛОГО бетона, и дальнейший его прогрев!

если данные простые истины не соблюдать...ждите весной возможно замершего бетона...и дальнейшей его вырубки (замерший бетон любой эксперт и бетонный завод не примет как претензию на качество изготовленного бетона).

Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 3 дек 2018  · remontnik.ru

Это целая наука. Например, учебное пособие А. И. Гныря «Технология бетонных работ в зимних условиях» составляет 412 страниц.
Если хотите подобрать квалифицированную бригаду по данному профилю, можете устроить тендер на сайте https://www.remontnik.ru.