Как запустить свое онлайн-издание и заставить людей работать, не имея при этом денег?

Бизнес и менеджментМедиа и коммуникации+6
Максим Долгорукий
Редактор студенческого СМИ The Вышка, культуролог  · 7 июл 2016

Здесь на самом деле целых 2 вопроса: как создать без денег и как заставить людей работать бесплатно. Так вот, вам не нужны деньги, чтобы запуститься.

Я являюсь главным редактором студенческого СМИ The Вышка thevyshka.ru и меня регулярно спрашивают, как у нас работают более 100 человек бесплатно.

Так вот, главное чтобы в основе вашего онлайн-издания была хорошая идея. Например, вы придумали что-то принципиально новое или решающее чью-то проблему. В нашем случае, мы стали делать локальное/городское медиа, но нашим "городом" стал университет. Второй вариант, вы вдохновили людей вокруг вас и заставили их поверить в вашу идею так же сильно, как и вы сами.

Второе поможет вам объединить вокруг себя команду, которая захочет работать за идею. Когда мы запускались, то заплатили за домен и хостинг, а вот сайт сделали бесплатно, так как нашли программистов.

Вы не сможете заставить людей на вас работать без денег, но вы можете дать своим сотрудникам что-то другое: опыт, публикации, рекомендации, возможно организуете для ваших сотрудников повышение квалификации, будете заниматься тимбилдингом, чтобы в вашей команде было приятно задержаться. Чего не советую, так это кормить авторов и фотографов обещаниями зарплаты, а потом выгонять. Это подло и низко.