Как зарабатывают философы?

ОбществоОбразование+5
Александр Шоломон
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 26 июл 2017  · academia.fzrw.info

Как только ни зарабатывают. Например, работают в университетах - это нормальная академическая профессионализация философии - или в школах. Например, в Бразилии преподавание философии в школах является общеобязательным, а в Ирландии сейчас его введение активно обсуждается. Философы пишут книги и снимают телешоу о философии, как, например, современный немецкий философ Ричард Дэвид Прехт, который ведёт на немецком телевидении шоу с говорящим названием "Прехт". А оно, между прочим, выдержало 6 сезонов в 2012-2016 годах. Философы организуют философское консультирование и проводят по нему треннинги и мастер-классы, как французский философ Оскар Бренифье, известный в России, в основном, книгами о философии для детей, который создал целый "Институт практической философии". Философы исполняют социальную работу, например, ведут занятия в тюрьмах в США. Философы занимаются публицистикой, пишут авторские материалы для крупных изданий, как это делает, в частности, Славой Жижек. Они работают в кремниевой долине и проводят треннинги для IT-шников, как Эндрю Таггарт. Наконец, философы создают теоретическое обоснование для политического действия и воплощают его, стоя на баррикадах или работая президентами, как, например, президент Франции Эммануэль Макрон, профессиональный философ и последователь идей Поля Рикёра. Это, конечно, далеко не полный список, но примерно показывает спектр занятий.