Как зародилось программирование?

ПрограммированиеПрограммистыИстория науки
Patrik Salmon
Я профессор ТвГТУ Мои курсы можно найти на сайте: intuit.ru, в youtube - vladimir...  · 11 окт 2021
Когда спрашивают, а что было в начале, то выбрав в качестве начала определенную точку, понимаешь, что этой точке предшествует другая точка, так что начало отодвигается.
Начальная точка уходит в бесконечность.
Говоря о программировании, можно рассматривать в качестве начала времена, когда появились числа, системы счисления, появление цифры 0 - великое изобретение, без которого было невозможно появление позиционной системы счисления, десятичная система, двоичная система, которая стала родной для современных компьютеров, в памяти которых кроме нулей и единиц ничего нет.
Конечно, началом можно отсчитывать от появления понятия "алгоритм". Понятия алгебра и алгоритм связаны с трудами ученого из города Хорезм (аль джебр и аль хорезм), в которых были четко описаны правила (алгоритм) решения уравнения первой степени с одним неизвестным:
ax + b = c
В средние века были весьма популярны конкурсы на решение уравнений более высоких степеней. Правила решения уравнений третьей степени были большим секретом. Абель и Галуа внесли большой вклад в понимание сущности методов решения уравнений, подымая алгебру на более высокий уровень. Конечно же, великим достижением стали работы Алана Тьюринга, формализовавшего понятие алгоритма, давшему толчок ИИ (может ли машина мыслить). Сегодня это одна из главных задач, решаемых современным программированием.
Еще одна ветвь, ведущая к началам программирования - это изобретение устройств, облегчающих проведение вычислений: абак, счеты, механические калькуляторы. Блез Паскаль создал такой калькулятор в 1642 году, но у него были предшественники. Уже в наше время я работал с логарифмической линейкой и арифмометром. Но все-таки стоит вести отсчет от работ Чарльза Бэббиджа, посвятившего всю жизнь созданию разностной машины и аналитической машины, являющейся по сути компьютером - механической машиной с десятичной системой, но имеющей систему команд. При жизни Бэббиджа эта машина не была построена, но уже в двадцатом веке построили ее реализацию и она действительно работала.
Первым программистом по праву считается Ада Августа Лавлейс - дочь поэта лорда Байрона. Ада была знакома с Бэббиджем, который был ее учителем, но с которым она позже сотрудничала на равных. Ада Лавлейс написала первые программы для аналитической машины - программы вычисления чисел Бернулли, сформулировав рекуррентные соотношения, введя понятия цикла.
Уже в семидесятые годы двадцатого века министерство обороны США объявило конкурс на создание нового языка программирования Ада, названного в честь графини Лавлейс. Язык был создан, но не получил широкого распространения, поскольку появился в неудачное время. В эти годы появилось поколение новых языков ООП.
Компьютеры на электронной основе появились в середине двадцатого века. Не прошло и ста лет с момента их появления, но представить современную жизнь без компьютеров уже невозможно.
Они решают многие важнейшие задачи, стоящие перед человечеством, и создают не менее серьезные угрозы, связанные с их бездумным применением. Процесс познания, приближения к истине остановить не возможно. На смену привычным компьютерам идут квантовые компьютеры.
Остается открытым вопрос, кто же будет программистом для компьютеров ближайшего будущего - человек или компьютер?