Как защищают спутники CubeSat от холода и жары?

ТехнологииКосмосСпутник
Записки Айтишника
SMM-специалист ООО«Геоскан». Квадрокоптеры = 🧡 https://www.geoscan.aero/ru/about  · 14 дек 2021
На небольших спутниках, таких как кубсаты, обычно используются пассивные способы поддержания теплового режима (покрытия и конструкция) и нагреватели.
Когда наноспутник будет в тени Земли, то для предотвращения переохлаждения электроники и аккумуляторов ниже допустимого значения можно поставить датчики температуры и нагревательные элементы (резисторы). На солнечной стороне Земли больше всего нагреваются панели солнечных батарей, тепло с них уводится элементами корпуса из алюминиевого сплава.
Перед запуском макет кубсата (почти полностью повторяющего лётный экземпляр) подвергают термовакуумным испытаниям — то есть, проверяют на воздействие критических температур, учитывая время полёта на солнце и в тени. После испытаний проводятся функциональные проверки, чтобы убедиться, что солнечные панели, бортовые модули не вышли из строя.