Как защитить личные данные в интернете?

ИнтернетЗащита информации
Анонимный вопрос
Помогаем брендам и персонам выйти из репутационного кризиса. Рассказываем, как это можно...  · 25 мар 2020  · reputation.moscow

Сотрудникам агентства «Репутация Москва» обезопасить свои личные данные помогают эти 9 способов:

  1. Настройте конфиденциальность в социальных сетях. Оставьте доступ к вашей странице только друзьям. Для этого в Facebook, например, нужно зайти в раздел «Настройки» и перейти в подраздел «Конфиденциальность».
  2. Настройте двухфакторную аутентификацию во всех социальных сетях. В этом случае при входе в социальную сеть с нового устройства помимо логина и пароля нужно ввести СМС-код, полученный на привязанный телефон. Так страница получает двойную защиту.
  3. Создайте несколько почтовых ящиков. На электронный адрес приходит информация о ваших учетных записях, пароль к интернет-банку и так далее. В идеале нужно создать отдельные почтовые ящики для разных целей. Например, один будет привязан к интернет-банку, второй — к сайту знакомств или сервису изучения языков.
  4. Проверьте настройки конфиденциальности в Google. Зайдите на страницу и выберите «Проверка параметров конфиденциальности». Google может отслеживать историю вашего местоположения, приложений и веб-поиска. Но вы всегда можете изменить настройки.
  5. Сохраняйте молчание. Не сообщайте о своих планах на отпуск в социальных сетях. Не публикуйте в сети фотографии и сканы документов, платежных чеков и билетов. Банальный совет, но эффективный: чем меньше вы будете рассказывать о себе, тем меньше шансов у злоумышленников вам навредить.
  6. Настройте конфиденциальность во всех других сервисах, которые вы используете. Например, на форумах вы можете сделать невидимой почту и город, из которого вы пишете. Если в сервисе не обязательно использовать свое настоящее имя, не делайте этого. В наше время любое имя легко гуглится.
  7. Будьте внимательными со smart-гаджетами. Сейчас очень модно покупать «умную» версию различных предметов. Тостеры, часы и другие вещи с приставкой smart удобны, но плохо защищены от взлома. Используйте «умные» предметы, только если вы в них по-настоящему нуждаетесь.
  8. Проверьте, не взломали ли вас. Воспользуйтесь сайтом haveibeenpwned.com. Просто введите адрес электронной почты и узнаете, не находятся ли ваши данные в руках злоумышленников.
  9. Будьте осторожны с персонализированным ценообразованием. Некоторые продавцы анализируют ваши данные, чтобы предложить вам релевантный по стоимости товар или услугу. Например, Uber знает, что вы заплатите больше, если у смартфона скоро сядет батарея. Компания Staples показывает клиентам разную стоимость в зависимости от местоположения клиента. Если вы собираетесь купить что-то дорогостоящее, попробуйте зайти в магазин в режиме инкогнито.

Если вам нужна профессиональная помощь в защите личной информации, обращайтесь в агентство «Репутация Москва». Мы с радостью вам поможем.