Как заставить должника вернуть деньги?

ДеньгиВозврат денегВозврат долга
Анонимный вопрос
Финансовая компания “Содружество” работает на рынке финансовых услуг уже более 10 лет.   · 17 июл 2020  · sodrugestvo.org

Возможны варианты:

Согласовать график платежей с должником, заключить Соглашение. Вариант подойдет, если должник действительно намерен платить, а не затягивать сроки возврата задолженности;

Обратиться в суд за защитой интересов. Вариант надежный, но довольно длительный: сначала необходимо соблюсти претензионный порядок, затем выдержать 30 дней и только после этого подать исковое заявление в суд. В среднем просуживание занимает от 6 до 9 месяцев. Опять же, наличие решения суда или исполнительного листа не гарантирует оплату;

Продать долг. Это самый быстрый способ вернуть долг, но при покупке покупатель будет оценивать вероятность и сроки возврата средств и только после этого предложит сумму сделки. Примерную стоимость долга можно оценить самостоятельно, воспользовавшись калькулятором.

Опыт ведения процедур банкротства: 8 лет. Арбитражный управляющий. bankrotconsult.ru.Осво...  · 8 июл 2019

Обычно способы являются следующими:

  1. Обращение в правоохранительные органы.

  2. Обращение в суд за взысканием задолженности.

  3. Обращение в Арбитражный суд с целью признания должника банкротом.

Я бы даже сказал, что это "Обычно ЗАКОННЫЕ способы"))