Как застраховаться в самоизоляции от коронавируса?

МедицинаПрофилактика
krist arkhipova
Смысл жизни Мысли о жизни и её отсутствии Разум человека ищет смысл  · 11 мая 2020

Обстановка в Эрец-Исраэль и во всем мире сейчас не простая. Обычно известные нам войны, эпидемии и другие катаклизмы затрагивали только отдельные части нашей планеты, отдельные страны и отдельные части населения, а сейчас все гораздо серьезней: всё человечество находится под угрозой. Эпидемия не различает границ и национальностей. Поэтому любой здравомыслящий человек понимает, что это не просто эпидемия, — за этим стоит Б-жественный замысел.

Предлагаем вам 7 действенных духовных путей помочь себе и другим людям спастись от эпидемии. Разумеется, это они не отменяют гигиенических мер, предписанных Министерством здравоохранения, которые надо неукоснительно соблюдать.

1. Молитва

Как известно, молитва — это не только действенный способ повлиять на ситуацию. Она также помогает человеку справиться со своим положением, изливая сердце перед Всевышним. Ранние комментаторы спорят о том, является молитва заповедью Торы или заповедью мудрецов, но по всем мнениям, когда существует угроза жизни и страдания, это — заповедь Торы.

— обращаться к Всевышнему можно не только с установленными молитвами, но и просто своими словами, когда на сердце тяжело;

— легче молиться о чем-то конкретном; если у вас есть родственники или друзья, которые болеют или находятся в группе риска, включите их имена в свою молитву;

— наши мудрецы учат: молитва за себя того человека, который просит и за других, будет принята в первую очередь;

— ведущие раввины нашего поколения постановили после каждой молитвы читать одну из глав Тэилим (Псалмов Давида), можно читать 13, 120 или 121 главы. В субботу произносят 92 главу.

2. Учеба

Изучение Торы не только исправляет этот мир, но и в принципе дает этому миру силу существовать. Поэтому даже 5-10 минут изучения Торы сверх обычного в результате станут надежной защитой для всех. На нашем сайте круглосуточно работает отдельный радио-канал уроков по иудаизму и еврейской музыки — приглашаем вас слушать нас на /audio/radio/

3. Принимать субботу заранее

Суббота является прообразом Грядущего мира, который полностью совершенен. Принимая субботу раньше обычного, мы приводим это совершенство и в наш мир. Это можно сделать даже на 5-10 минут заранее.

4. Раскаяние

«Пересмотреть» свои действия по отношению к Б-гу и другим людям: что можно исправить в исполнении заповедей? И постараться это исправить. В период опасности еврей должен ещё больше остерегаться нарушения законов Торы, чем в любое другое время. Также предлагаем вам ознакомится с письмом рава Х.Каневского об этом.

5. Цдака и хесед

Делать хесед — помогать другому еврею, чем возможно. Это может быть помощь добрым словом, деньгами, определенными действиями. Хесед обладает огромной духовной силой, это большая заслуга перед Б-гом. И эта заслуга может спасти.

Помогать нуждающимся и изучающим Тору — давать цдаку. Сказано в книге Мишлей: цдака тациль ми-мовет — «…добродетель же (цдака) избавляет от смерти» (Мишлей 10:2).

Это можно сделать через
специальные фонды помощи больным и пострадавшим от эпидемии.

6. Законы злословия

Усердно соблюдать и изучать законы о злословии. Человек, нарушающий запреты злословия, наказывается проказой (цараат), в результате чего ему приходится покинуть стан и находиться в одиночестве (своего рода карантин). Как мера за меру, чтобы избежать этого, руководитель нашего поколения рав Хаим Каневский просит скрупулезно соблюдать запреты злословия.

7. Чтение отрывка «Питум а-Кторет»

Хорошо произносить отрывок о воскурениях благовоний — Кторет при молитве Шахарит и Минха. В Зоаре приводится, что это снимает диним (претензии суда Небес) и спасает от эпидемии.

https://toldot.ru/Coronavirus.html

Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 9 мая 2020  · brobank.ru
Анна Попович