Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заварить вкусный чай?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Алина грех
Эспрессо
  · 236
На Кью задали 5 похожих вопросов
Mi nombre es Anastasia, pero puedes llamarme búho.  · 3 мар 2022
Чтобы чай передал свой вкус и запах(если он фруктовый, с травами и т.д), нужно залить пакетик кипятком и дать настояться минуты 3-4... Если же вы любитель более крепкого чая, то настаивайте дольше. Как по мне минуты 3 будет достаточно, чай получается не очень горьким....
Ответы на похожие вопросы
как лучше заварить чай? — 10 ответов, задан 
Оставайтесь на чайной волне 🌊  · 27 дек 2018  · teaworkshop.ru

Для начала нужно понять, что чаев великое множество и в заваривании каждого типа чая есть свои нюансы. К примеру, свежий зелёный чай или слабоферментированные Улуны лучше всего заваривать чуть остывшим кипятком (80-90 градусов) в фарфоровой или стеклянной посуде, а сильноферментированные тёмные Улуны или чёрные Шу Пуэры лучше раскрываются крутым кипятком в глиняном чайничке. Но, если отойти от частностей и дать общие универсальные рекомендации, которые подойдут в любом случае, то:

  1. Подберите хорошую воду. Если нет возможности съездить на родник, то купите качественную бутилированную воду в ближайшем магазине. Вода из-под крана может негативно сказаться на вкусо-ароматических особенностях чая.

  2. Найдите подходящую посуду. Самое главное отличие, которое чаще всего удивляет людей, это то, что китайский чай пьют методом пролива, а не настаивания. То есть, берется относительно небольшой по объему заварник (не большее 200 мл), это может быть чайничек, гайвань или Типот. И вместо того, чтобы настаивать чай, его заливают кипятком и буквально через несколько секунд уже разливают по чашкам и такую процедуру повторяют от 5 раз. Один такой «раз» называется пролив. Качественный китайский чай выдерживает от 5 проливов.

  3. Обдайте посуду кипятком, чтобы она лучше раскрывала чайный лист. Засыпьте заварку (примерно 7-10 грамм на 200 мл). Обдайте заварку кипятком и тут же слейте, чтобы промыть чай и пробудить его. Обратите внимание на аромат пробудившегося листа! Это отдельное удовольствие наблюдать за ароматической трансформацией листа на протяжении чаепития!

  4. Залейте чай кипятком, подождите 3-4 секунды и разливайте по чашкам или по пиалам. Это и будет ваш первый пролив. Обратите внимание на «дно» вашей чашки или пиалы, когда на дне уже не останется настоя. Хороший чай оставляет после себя приятный аромат на дне пиалы, которым можно насладиться.

  5. После того, как вы выпили первую заварку, залейте чай еще раз, но увеличьте время настаивания на пару секунд и так с каждым новым проливом (т.е. 3 пролив настаивайте примерно 10 секунд, 4 пролив 15 секунд и т.д.)

  6. Помойте посуду

Ещё можете посмотреть видео: «Как заваривать чай? Пошаговое руководство». В нём детально описывают 4 способа заваривать чай, в том числе и способ «Пин Ча», который я описал выше.

Приятных чаепитий!

Китайский чай, аргентинский мате, алтайские травяные сборы и чайная посуда 🌿Перейти на teaworkshop.ru
Как заварить вкусный чай? — 3 ответа, задан 
Директор чайной компании "Samovartime"  · 21 дек 2021
Способов заварки чая очень много. Есть методы пролива, можно заваривать прямо в чашке, можно во френч прессе, в заварочном чайнике и тд. Мне нравится просто во френч прессе, я могу такой чай даже не разбавлять водой, потому что мне хватает крепости напитка
Как заварить вкусный чай? — 6 ответов, задан 
Директор чайной компании "Samovartime"  · 10 февр 2022
Чтобы заварить вкусный чай нужно позаботиться о нескольких вещах: выбрать качественный крупнолистовой чай, заваривать его в правильной посуде и соблюдать технологию заваривания. Так чай получится насыщенным и ароматным.
Как заварить вкусный чай? — 5 ответов, задан 
Директор чайной компании "Samovartime"  · 7 февр 2022
Покупайте хороший крупнолистовой чай или купаж чая, приходящийся вам по вкусу. Заварите его с расчетом 3 гр чая на 200 мл воды. Добавьте травы, ягоды, специи или кусочки фруктов. Дайте настояться несколько минут и вкусный чай готов к употреблению.
как лучше заварить чай? — 10 ответов, задан 
Директор чайной компании "Samovartime"  · 28 апр 2021

Разновидностей чая очень много, каждый чай рекомендуется завариваться по своему. Общие рекомендации для все чаев- это хорошая чистая вода, правильно подобранная посуда ,перед тем как заваривать чай необходимо посуду обдать кипятком. Следуя таким рекомендациям чай однозначно будет вкусным !

Как мне заварить чай? — 3 ответа, задан 
Директор чайной компании "Samovartime"  · 27 апр 2021

Ну для того, чтобы заварить чай, его нужно купить, и лучше это сделать в специализированном магазине, где вам подберут чай под ваши предпочтения. Ну а далее следуйте инструкции, которые обязательно должны быть на чайной упаковке)

Как мне заварить чай? — 3 ответа, задан 
Первый
Сварщик ,занимаюсь спортом,, хожу в какчалку   · 6 февр 2022
Всё просто ,Кипятишь воду в чайнике ,далее берёшь кружку ставишь на стол и кидаешь чайный пакетик и самое главное залей воды из чайника ,которую скипятил
1 эксперт согласен
как лучше заварить чай? — 10 ответов, задан 
Первый
Чай в моей голове  · 7 сент 2018  · teabrain.ru

Все зависит от ситуации, если в спешке, то лучше настаиванием — предварительно промыв чайный лист (необходимо обдать кипятком 5 грамм чая и слить воду) насыпать в кружку, залить и дать настояться. Температура воды и время настаивания зависят исключительно от типа чая, зеленые, белые и многие светлые чаи кипятком не выше 80 градусов, а темные 95 градусов и можно даже сотней, светлые чаи не стоит долго настаивать, это приведет к сильной горечи, что испортит вкус. А если есть время и Вы хотите насладится в полной мере вкусом чая, есть смысл заваривать Китайским способом — проливом, либо варкой на открытом огне (методом Лу Юя).

Как заварить вкусный чай? — 3 ответа, задан 
Первый
Я занимаюсь спортом, работаю в интернете и получаю 500 долларов в месяц.  · 7 февр 2022
Чтоб заварить вкусный чай надо пойти в магазин и купить чай. Далее надо закипятить воду положить пакетик чая в чашку и залить горячей водой. Взять печенье и пить чай с печеньем.)))))
Как заварить вкусный чай? — 5 ответов, задан 
Первый
Занимаюсь спортом, люблю путешествовать  · 3 февр 2022
Здравствуйте. Вкусный чай лучше заваривать из свежих ягод и листьев чайного дерева. Но легче всего сходить в магазин и купить в магазине чай в пакетиках)