Как жить долго?

ЗдоровьеДолгожители
Арсен М.
Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта Push Yourself и нескольких бизнесов.   · 14 апр 2020  ·
kolya_g

Очень хороший вопрос!

К сожалению, ни одно исследование не дает четкого ответа. К тому же, существуют примеры людей, которые нарушают все возможные рекомендации по продлению жизни и сохранению здоровья, но при этом на много лет переживают ЗОЖников.

Но если обобщить все адекватные и показательные исследования, можно выделить несколько пунктов, которые могут сделать из вас долгожителя.

  1. Минимизация стресса. Регулярный стресс, психологическое выгорание и депрессивное настроение подтачивают здоровье сердечно-сосудистой системы. А именно заболевания сердца являются одной из главных причин ранней смертности во всем мире.

  2. Питание. Нет достаточной доказательной базы, что определенный тип питания продлевает жизнь. Но, согласно статистике, люди, придерживающиеся так называемого правильного питания, живут дольше. Если ваша пища богата белком, овощами, сложными углеводами и жирами омега-3, в ней достаточно витаминов и минералов, то есть большая вероятность, что вы продлите себе жизнь.

  3. Физическая активность. Этот пунткт крайне сложно оспорить, т.к. все долгожители были физически активны на протяжении всей жизни и даже в глубокой старости.

Не обязательно быть супер атлетом, достаточно много двигаться в течение дня, и хотя бы несколько раз в неделю делать гимнастику и заниматься с отягощениями. Доказано, что пожилые люди, занимавшиеся фитнесом, сохраняли больше полезной мышечной массы, благодаря чему были более подвижны и меньше страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опроно-двигательного аппарата, чем их менее активные сверстники.

  1. Не допускать ожирения. Этот пункт вытекает из предыдущих двух, но я считаю, что о нем стоит поговорить отдельно.

Ожирение и избыточный вес - основная причина множества серьезных заболеваний любой системы организма. Поэтому чрезвычайно важно поддерживать нормальный уровень жира в организме за счет сбаллансированного правильного питания и достаточной физической аткивности.

  1. Отказ от вредных привычек. Если с курением все очевидно, и никто не спорит, что оно приводит к целому ряду смертельных заболеваний, то вокруг алкоголя все еще происходят споры.

Существуют спорные исследования пользы умеренного употребления красного вина, на которые опираются "эксперты", говорящие о том, что алкоголь в умеренных дозах будет даже полезен.

В противовес существует масса адекватных исследований, подтверждающих разрушительное действие даже малой дозы алкоголя на организм.

Но при этом, многие долгожители не отказывали себе в алкоголе.

Тема остатется спорной, но если ваша цель - прожить как можно дольше, то лучше отказаться от него полностью. Или хотя бы максимально ограничить его употребление. Напиваться, тем более регулярно, точно нельзя.

На долголетие влияют и другие факторы, такие как генетика и экология, которые мы не всегда можем изменить. Но если следовать вышеописанным рекомендациям, вы точно сможете продлить себе жизнь.

Чемпион Мира и Европы по бодибилдингу. Спортсмен со стажем 27 лет. Автор собственной...  · 16 февр 2020  ·
superbiceps

Для увеличения длительности жизни нужно обеспечить минимум две составляющие:

  1. Вести здоровый образ жизни.

  2. Регулярно обследоваться, чтобы начинать лечения заболеваний, способных привести к сокращению жизни на ранних стадиях

На данный момен в декрете. Молодая мама. Ранее работала юристом. На данный момент работаю...  · 15 апр 2020

К сожалению эликсира безсмертия не существует. Единственное, что вы можете - правильно питаться, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и время от времени проводить мед. обследования.

Мужа долго обследовали, ничего не находили. Потом рак четвёртой степини. И всё. Диагноз редко ставят
пользуюсь компьютером 15 лет  · 23 дек 2021
Я спрашивал многих врачей , почему люди умирают в разном возрасте. Среди многих предположительных ответов главным был один-генетика. Причем генетика до пра-пра-пра родственников. В том числе характер и психические отклонения.