Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как жить, если ничего не приносит удовольствия?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 52,9 K

А кто вам вообще сказал, что жизнь должна приносить удовольствие? Кто вам сказал, что вы родились, чтобы быть счастливыми? Это химера и штампы. Запомните - жизнь надо превозмочь, перетерпеть, пережить. Так всегда было и будет. Человечья жизнь - это цепь страданий и бед. И более счастлив тот, у кого этих бед и несчастий на его веку будет меньше. Есть возражения? Читайте А. Шопенгауэра. У него все ответы есть. А то так и будете удовольствий искать. Все удовольствия и наслаждения надо искать в самом себе, а не вовне.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 22 окт 2018  ·
youarehereforlife

Идти к психологу и делать так, чтобы приносило. Иначе никак не жить. Вообще вся суть жизни исчезает. Не зря же во время депрессии убить себя не страшно — стимулы жить напрочь отсутствуют, и ничего не удерживает. Сам был в этом состоянии. Врагу не пожелаю.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife

Т как вышли из ситуации

Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 23 окт 2018  · olgatroynikova.tilda.ws
Соглашусь с ответом выше – идти к психологу. К счастью, ситуация в России потихоньку меняется, и люди перестают думать, что это какая-то слабость или прихоть. И ваще, надо быть сильным, саберись, тряпка. Меня очень радует, что мы отходим от этой тенденции. Психологические проблемы можно решить. Только вот вы ведь не лечите сломанную ногу дома? Не можете справиться –... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 23 окт 2018
У каждого человека свой путь к счастью. Есть два противоположных способа отношения к удовольствиям. Гедонизм и эвдемонизм. Гедонисты считают, что причина удовольствий всегда снаружи человека, вне его сознания. Эвдемонисты считают, что причина удовольствия в уме человека и подчинена уму. Для примера мы можем представить гедониста и эвдемониста и отправить их в долгое... Читать далее

похоже, во мне все счастливо сочетается!!!

Дипломированный химик, 7 лет разработки фарм препаратов Зож Отец 4 детей Свой небольшой...  · 19 янв 2022
Мне очень помогла серия от Добина. На ютубе. Мой вариант. Если мама относится к ребёнку не как к человеку, а как к своему приложению, как инструменту для достижению своих целей. Тогда у ретенка выключена эмоция и работает только логика. И естественно никакой радости от жизни. Лично мне уже сильно по огдо осознание этого. И стал много веселее и счастливее. Но ясное дело... Читать далее
Человек я творческий, вижу красоту  · 26 июн 2020
Займитесь духовным совершенствованием. Надо сосредоточиваться вокруг развития духовного сердца (энергоструктур среднего дань-тяна, чакры анахаты). Сознание, размещённое в этой структуре организма, способно жить только в эмоциях любви. “Бог есть Любовь” — так учил Иисус Христос. И, чтобы приблизиться к Творцу, — надо тоже развивать себя именно как любовь. Речь идёт о... Читать далее
Сделать что то с этим очень трудно...постарайтесь влюбиться, если возраст позволяет...или просто полюбите саму... Читать дальше
Психолог, нарративный терапевт, специалист по работе с утратой Частые темы в работе со...  · 23 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB
Здравствуйте! Мне очень жаль, что сейчас вы переживаете период, когда не чувствуете удовольствие. Такое состояние, должно быть, вызывает ощущения отчаяния, бессмысленности. Поправьте, если у вас иначе, и я подобрала не те слова. Вы спрашиваете, как жить, если ничего не приносит удовольствия. Похоже, вы знаете, что такое удовольствие для вас? Знаете, как иначе, когда... Читать далее
возьмите бездомного котёнка.Обмойте его,пролечите от блох и паразитов ,вам смысл жизни,а малышу крыша и любящее... Читать дальше
Первый
Книги и хорошее кино  · 23 окт 2018
С возрастом, многое в жизни теряет смысл. Становится откровенно скучно. Я считаю, что это нормальный процесс, когда та самая «сказка» не хочет осуществляться. В данном случае выход - занять себя. Чем угодно, пробовать всё. Занимать время, чтоб лишний раз не думать о том, что жизнь утрачивает смысл. Наверно у всех была мечта, может пора ее осуществить, может вы мечтали... Читать далее
Становится откровенно скучно.??? бэз мозга и молодости- скукотишша! Как я люблю безмозглых людей- прелесть-... Читать дальше
ИП торговля, люблю путешествия, рыбалку и свой Астраханский край.   · 17 сент 2020

Для начала я перестала читать новости и интересоваться политикой , а также мировыми новостями. Ограничила новостной контент: там то убили, здесь взорвали, тут изнасиловали, здесь заживо похоронили.... И сразу стало лучше. Далее - погрузилась в работу. Работа моя - любимая, семейный бизнес. Начали расширение. Вот в этом мое счастье .

Научиться счастью. Научиться быть благодарным. Научиться любить, уважать, ценить. Научиться наслаждаться. Научится дружить. Научиться общаться. Научиться жить.

Первый
биология поведения   · 9 авг 2020

На самом дле ответ определяется возрастом. Если ничего е приносит в 20 или 30 лет, то нужно искать внешней помощи. Если в 55 или 60 - то означает что уже все удовольствия пройдены и в общем-то человек живёт за естественными биологическими границами, т.е. ничего приносить удовольствие и не должно.