Как жить с грузом вины? Как часто нужно исповедоваться и причащаться? Обязательно ли исповедоваться батюшке?

ПсихологияРелигия+2
Интересуюсь религиозной темой с точки зрения логики и фактов.   · 16 сент 2022
В Вашем вопросе содержится несколько вопросов и отвечу на них по порядку.
ГРУЗ ВИНЫ.
Иногда христиан, которые совершили тяжкий грех, но затем раскаялись, гнетет чувство вины. Им даже может казаться, что в глазах Бога они навсегда останутся запятнанными грехом. Если вы тоже так думаете, то, пожалуйста, помните: наш любящий Отец милосердно простил вас, если мы искренне сами раскаиваемся.
Кто-то может сказать, что неужели так просто?… Тогда можно хоть сто раз просить у Бога прощения и он простит, что ли? Нет, конечно.
Ведь Бог не человек, чтобы его обмануть. Наш Создатель видит наше сердце и знает нас лучше, чем мы сами себя. Поэтому фальшивая молитва будет бесполезна и только ИСКРЕННЯЯ просьба будет принята Богом.
Если Бог простил наш грех, нам не нужно бояться, что Бог ждет повода припомнить нам его или призвать нас к ответу.
(Псалом 103:8—12  Бог милосерден и сострадателен*+,
Терпелив и исполнен преданной любви+
Он не будет вечно помнить ошибки+,
Не будет гневаться без конца+.
10 Он не поступает с нами по нашим грехам+,
Не воздаёт нам тем, чего мы заслуживаем+.
11 Ведь как высоко небо над землёй,
Так велика его преданная любовь к боящимся* его+.
12 Как далёк восток от запада,
Так удалил он от нас наши грехи+)
Чтобы найти прибежище в Боге, нужно верить в искупительную жертву Христа. Для этого недостаточно лишь знать, что эта жертва была принесена ради огромного числа людей. Верьте, что Иисус умер за вас (Гал. 2:20, 21). Верьте, что на основании искупительной жертвы Бог сможет простить и ваши грехи. Верьте, что благодаря выкупу вы обрели надежду жить вечно. Жертва Христа — это подарок, который Бог сделал лично вам.
ИСПОВЕДЬ.
Бог не наделяет никого из людей правом прощать совершённые против него грехи. Это может делать только он сам!
В Библии ясно говорится: «Если мы признаёмся в своих грехах… [Бог] простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что он верен и праведен» (1 Иоанна 1:9). Поэтому кому мы должны исповедоваться в таких грехах?
Поскольку прощать грехи может только Бог, то и признаваться в грехах нужно только ему. В Библии говорится: «Итак, раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились ваши грехи и пришли времена возрождения от лица Иеговы» (Деяния 3:19). Да, мы можем получить прощение, если не только признаём свой грех и исповедуем его Богу, но и оставляем прежний греховный путь.