Как живется русским во Франции?

ОбществоПолитология+5
Мелисса Волк
инженер, во Франции уже 6 лет  · 12 янв 2017

Я переехала в Париж в 2011 году из Санкт Петербурга. Здесь все, конечно, немножечко по-другому, не как в России. Здесь другой менталитет и люди более толерантные. Здесь можно быть другим, не таким как все и это воспринимается нормально. Мне кажется, что люди относятся ко мне более заинтересованно, всегда внимательно слушают, что я говорю.

Для французов русские это экзотично, к русским здесь очень хорошо относятся с вниманием и интересом. Русских девушек во Франции точно любят, это факт, хотя их и везде любят. Про отношение французов к русским мужчин затрудняюсь ответить.

Потом при переезде из одной страны в другую у тебя расширяется кругозор, ты получаешь кардинально новый жизненный опыт и отступает страх перед новым, неизвестным и приходит понимание, что ты теперь можешь со всем справиться, где бы ты ни жила в любой точке земного шара.

Точно могу сказать, что качество моей жизни в Париже лучше, чем в Питере. Здесь все как-то интереснее, кажется, что здесь больше развлечений, может быть, потому что здесь все новое для меня и все это новое нужно исследовать.

Мой круг общения здесь совершенно интернациональный, в Питере это были только русские. Россия в этом плане более замкнутая на себе страна.

Климат мне здесь тоже больше нравится, зимой не бывает снега, не надо носить шапку и варежки, потому что зимняя температура в Париже обычно +10 градусов тепла.

Я инженер и зарплаты инженеров здесь гораздо выше, если сравнивать с Россией, поэтому я могу здесь больше себе позволить. Плюс ко всему моя жизнь здесь комфортнее в социальном плане: страховки, пособия и т.д. Здесь ты чувствуешь себя защищенным, если с работодателем не складываются отношения и тебя увольняют или заканчивается контракт и его не продлевают, то государство выплачивает тебе пособие по безработице в размере 65-70 процентов от суммы твоей зарплаты в течение того времени( месяцев, лет), что ты работал и платил налоги.

Спасибо за полноценный ответ. Было увлекательно читать. Долго ли вы решались на переезд?

Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 17 мар 2021  · stanobelov.blogspot.com

Насколько я знаю, никаких проблем у русских во Франции не возникает. Во Франции каждый гражданин страны считается французом, поэтому этническое происхождение никого не волнует. Русская эмиграция как массовое явление появилась во Франции еще сто лет назад, так что это время была создана развитая инфраструктура общинной жизни - школы, церкви, газеты, посредники, сайты и т.д.

Будущий иллюстратор художник.  · 3 мар 2017

Сколько знаю русских во Франции у всех совершенно разные мнения. Кому очень нравиться, кому вообще ужасно и плохо тут. Мне нравится, Только не хватает чёрного хлеба и пряников, ну и творога :)