Как живут женщины в Афганистане?

Анонимный вопрос
Интересны вопросы истории (как отечественной, так и общемировой); оружие; военная...  · 18 июн 2018

В Афганистане можно столкнуться с дикими для наших дней явлениями. Например, в афганской семье любой ценой должен быть сын. Даже если придется стать девочке. Это явление носит название «бача пош». Для многих афганок лжемальчики становятся спасением от позора и сплетен – самых сильных орудий общества, в котором не существует прав женщины. Если твоя репутация будет испорчена, не пожалеют даже родные, они же могут забить камнями. Афганка не может позволить себе практически ничего, выйти без мужчины на улицу, заговорить с прохожим. Мужа выбирают родители. Тут становятся мамами в подростковом возрасте, ежедневно умирают при родах, так как рожают в основном дома, стыдятся дочерей, клеймят позором тех, кто не способен подарить мужу сына. Нормы ислама разрешают многоженство.