Какая Библия, по вашему мнению, понятнее передаёт смысл, помогает найти истину?

Сегодня на ленте встретила подобный вопрос. Я понимаю и доверяю только канонической Библии.  Нет возможности и мозгов,  а главнее  всего- отпало желание что-то выискивать   доказывать.  Хотя каждый именно доказывает своё.
Попыталась ответить: каким переводом Библии надо доверять?     Взяла три места из Писания: (22:29, 30);(Фил.3;21)   Для начинающего исследовать Библию,  это просто тёмный лес.  Если в канонической Библии (Фил.3;21)- можно что-то понять, а именно, что Иисус ТЕЛОМ творил чудеса и покорял всё Себе.  Что и объясняет, как это,  Сын Человеческий может быть равноценным Адаму, если Адам не мог исцелять, воскрешать и прощать грехи. Это делал Сын Бога Слово,  Который был ТЕЛОМ  - ПЛОТЬЮ Иисуса.  (1Петра 2:24) - Он грехи наши Сам вознес ТЕЛОМ Своим на ДРЕВО.     Или: (Лука 8:46)- Иисус ЧУВСТВОВАЛ  (как бы самопроизвольно, не зависимо от Иисуса) силу, исходящую из Него.
И если сравнить перевод Нового мира, то смысла сложно понять.
Но с (Лука 22:29,30)- то Новый перевод и помогает и пытается основательно.                        В Библии- канонисеская: (22:29)- и Я завещаю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство.     (22:30)- Да едите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моём,  и сядите на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
Новый перевод яснее даёт понять, что Царство- власть,  но для правильного понимания каноническая Библия правильнее даёт понять смысл написанного. Везде говорится о Царстве.   Поэтому многие, не размышляя, твердят, что Царство внутри нас.  Конечно если понимая смысл,  то есть пример: (Ин.20:22)- Иисус дунул, и  говорит апостолам: примите Духа Святого.  А это и есть власть и сила.
А (Лука 22:30)- принять надо как написано в Библии- каноническая.  Апостолы, получив власть,  сели СУДИТЬ 12-ть колен Израилевых.  На место осуждённых взяты язычники. (Рим.11:11-…) это дают понять и притчи о неразумных девах со светильниками - не все взяты ЖЕНИХОМ. и в притче о ЗВАННОМ ПИРЕ,  где на места, не пришедших званных,  взяты люди с улицы.
РелигияХристианство+2
Вера Борисова
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 25 февр 2023
Все переводы Библии имеют свои сильные и слабые стороны. Одни более распространены и узнаваемы, другие торжественнее звучат, третьи используют понятные общеупотребительные слова, не завуалирующие изначальный смысл текста. Поэтому лучше читать и сравнивать разные переводы, по возможности изучая также и языки оригинала.
При этом, для новичков я бы рекомендовал именно современные переводы, потому что они точнее передают суть того, что хотели сказать библейские авторы (писавшие, кстати, не на классическом греческом, а на койне - его разговорном диалекте). На начальном этапе человеку важнее не наслаждаться красотой и возвышенностью слога Библии (что, безусловно, проще), а поскорее понять и изменить в своей жизни то, что противоречит ее учению.