Какая Библия, по вашему мнению, понятнее передаёт смысл, помогает найти истину?

Сегодня на ленте встретила подобный вопрос. Я понимаю и доверяю только канонической Библии.  Нет возможности и мозгов,  а главнее  всего- отпало желание что-то выискивать   доказывать.  Хотя каждый именно доказывает своё.
Попыталась ответить: каким переводом Библии надо доверять?     Взяла три места из Писания: (22:29, 30);(Фил.3;21)   Для начинающего исследовать Библию,  это просто тёмный лес.  Если в канонической Библии (Фил.3;21)- можно что-то понять, а именно, что Иисус ТЕЛОМ творил чудеса и покорял всё Себе.  Что и объясняет, как это,  Сын Человеческий может быть равноценным Адаму, если Адам не мог исцелять, воскрешать и прощать грехи. Это делал Сын Бога Слово,  Который был ТЕЛОМ  - ПЛОТЬЮ Иисуса.  (1Петра 2:24) - Он грехи наши Сам вознес ТЕЛОМ Своим на ДРЕВО.     Или: (Лука 8:46)- Иисус ЧУВСТВОВАЛ  (как бы самопроизвольно, не зависимо от Иисуса) силу, исходящую из Него.
И если сравнить перевод Нового мира, то смысла сложно понять.
Но с (Лука 22:29,30)- то Новый перевод и помогает и пытается основательно.                        В Библии- канонисеская: (22:29)- и Я завещаю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство.     (22:30)- Да едите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моём,  и сядите на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
Новый перевод яснее даёт понять, что Царство- власть,  но для правильного понимания каноническая Библия правильнее даёт понять смысл написанного. Везде говорится о Царстве.   Поэтому многие, не размышляя, твердят, что Царство внутри нас.  Конечно если понимая смысл,  то есть пример: (Ин.20:22)- Иисус дунул, и  говорит апостолам: примите Духа Святого.  А это и есть власть и сила.
А (Лука 22:30)- принять надо как написано в Библии- каноническая.  Апостолы, получив власть,  сели СУДИТЬ 12-ть колен Израилевых.  На место осуждённых взяты язычники. (Рим.11:11-…) это дают понять и притчи о неразумных девах со светильниками - не все взяты ЖЕНИХОМ. и в притче о ЗВАННОМ ПИРЕ,  где на места, не пришедших званных,  взяты люди с улицы.
РелигияХристианство+2
Вера Борисова
Религия. Эсхатология.   · 26 февр 2023
Вопрос очень важный
сядите на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
Иуда Искариот тоже сядет на престоле судить двенадцать колен Израилевых?
Одинадцать апостолов это понятно, а двенадцатый апостол Иуда Искариот!
По жребию стал Матфий, тогда апостола Павла куда-то надо "пристроить"!
Получается апостолов стало Тринадцать, а колен Израиля двенадцать!
Что делать?
Добавить одно колено Израилю или убрать одного апрстола?
Ваши слова
для правильного понимания каноническая Библия правильнее даёт понять смысл написанного.
Подскажите правильное понимание смысл написанного.
Ни одной, утверждаю, что ни одной притчи не было правильно истолковано, тем более не было уразумение притчей из Уст Сына Человеческого, абсолютно ни одной притчи! Притчи из Уст Иисуса Христа это Тайны Царства Небесного, сокровенное от создания мира, притчи не уразумели даже апостолы, которые умели больных исцелять, бесов изгонять, мёртвых воскрешать, когда притчи рассказывал Иисус Христос.
Ваши слова
Что и объясняет, как это,  Сын Человеческий может быть равноценным Адаму, если Адам не мог исцелять, воскрешать и прощать грехи.
Вот это означает, на ваши слова про Сына Человеческого
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и ОН ( Кто ОН? ) сотворит, и БОЛЬШЕ сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
Евангелие от Иоанна 14 глава
Про кого спрашивал Иоанн Креститель, через двоих ( 2 ) учеников
Ты ли тот , который должен придти ( два ученика - Второе " придти") или ожидать нам Другого ( иного )? Мф. 11 гл.
Варианты синодального перевода:
другого (13), другой (13), других (6), другие (5), иное (4), другом (4), иному (4), другое (3), другим (3), на другой (3), другая (3), о другом (2), иных (2), иные (2), третий (2), другому (2), другими (2), за другого (2), иной (2), иного (2), иная (2), нам другого (1), ином (1), другую (1), в другом (1), на иных (1), восстал иной (1), охотнее (1), их другим (1), иною (1), пользы другого (1), иными (1), прежним (1), о других (1), к иному (1).
Словарь Стронга — G2087: ἕτερος:
Даже переводится как " Третий"!
Кто же такой Адам вы даже три главы Бытия не вместили.
Почему в родословной Иисуса Христа от Лк. 3 гл. указано
Адамов - отец всех живущих ( согласно Быт. 3 гл.) , Божий.
Кто такой Адам? 45 Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
1-е послание Коринфянам 15 глава
Библия рассказывает, как такое возможно и как это произошло,
Последний Адам
Значение слова ἔσχατος:
Последний, крайний, предельный, самый отдаленный; с G5117 (τοπος) означ. край, конец (земли).
Словарь Стронга — G2078: ἔσχατος
Эсхатос, , что означает это слово ?
Эсхатоло́гия (греч. εσχατολογία ← др.-греч. ἔσχατος «конечный, последний» + λόγος «слово; знание») — раздел богословия, религиозное учение о конечной судьбе человека и всего сущего за пределами истории и нынешнего мира — в «вечности».
Блудный сын.