Какая эпиляция лучше при варикозе? Говорят, нельзя лазерную эпиляцию, если есть расширенные вены на ногах. Так ли это?

МедицинаЭпиляция+3
Анонимный вопрос
Удаляем лишние волосы с 1993 года. Наш профиль - электроэпиляция.  · 31 янв 2023  · unibeauty.ru
Всё зависит от стадии болезни и состояния здоровья.
  1. На ранних стадиях, когда нет крупных узлов и воспалений, можно использовать бритье или химические кремы-эпиляторы.
При наличии достаточно крупных узелков битьё не рекомендуется, так как лезвие может повредить узел и спровоцировать кровотечение.
  1. Точно не стоит удалять волосы при помощи воска или сахара, так как нанесение разогретого состава приведет к расширению сосудов и усилению застоя крови.
  2. Электроэпиляцию допустимо использовать на ранних стадиях или на участках кожи, не затронутых варикозом.
Однако важно учитывать, что под воздействием тока будет происходить локальное усиление кровообращения. Кроме того, после удаления фолликулов остаются небольшие ранки, в норме они быстро заживают, но у больных варикозом даже минимальные повреждения кожи могут привести к осложнениям.
  1. В большинстве случаев оптимальным решением будет лазерная эпиляция, так как луч лазера не воздействует на сосуды и другие окружающие ткани. При этом важно, чтобы аппарат был медицинский, имел мощную систему охлаждения, а процедура выполнялась врачом. Эту методику также рекомендуется использовать только на ранних стадиях болезни.
5. Если варикоз зашел далеко и/или имеются осложнения, эпиляцию проводить нельзя ни одним из методов.
В любом случае, обязательно проконсультируйтесь с врачом-флебологом, прежде чем записаться на процедуру.