Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая философская идея совершенно противоречит современным устоям общества?

Современное обществоФилософские идеиУстои и традиции
Анонимный вопрос
  · 4,0 K
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 24 дек 2020

Возможно, это взгляды Фридриха Ницше, самой известной цитатой которого является призыв "падающего толкни". Сейчас это звучит дико и цинично и считаетеся, что всех падающих надо непременно поддерживать и тянуть изо всех сил, даже если это идет во вред всем остальным.

Помогаю сэкономить силы и время на решение проблем и достичь целей   · 3 нояб 2021
Современное общество, это общество потребления. Основанное на "философии" купи-продай. Совершенно полярной идеей для него будет полный отказ от торговли. Философия коммунизма преследовала эту цель, но оказалась утопией. В раннем христианском сообществе был реализован принцип посвящения, но просуществовал он недолго. "У множества же уверовавших было одно сердце и одна... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 3 дек 2020
Философская идея духовности человека в настоящее время является противоречивой современным устоям общества. Духовность предполагает бодрствование. На протяжении всей своей жизни большинство из нас беспробудно спит. Люди рождаются, живут, женятся, плодят детей, умирают---и все это во сне. Мы не в силах представить себя счастливыми, если какие-то наши условия не соблюдены... Читать далее
Любитель многого.   · 22 авг 2020

Дав определение современным устоям общества, а они - в господском холопстве, в коленопреклонении, безоговорочном подчинении слабых и бедных сильным и богатым, в эксплуатации всего и вся. Мы сразу придем к выводу, что им противостоит мировоззренческая идея свободы в равенстве. В обществе дифференциации по цвету штанов ей нет места, она ему напрочь противоречит.

Высшее,Технарь. Исследователь в разных науках. Мне открылись правила чтения слов не по...  · 5 янв 2022
Совершенно противоречит современным устоям общества(Человечества) идея обретения Мудрости.
Сегодня наиглавнейшей идеей человеческого общества есть идея сотворения чистогана- делания денег или бизнесмания.
Идеи сотворения Бизнеса(делания денег) в корне противоречат идее Мудрость, которая в первую очередь базируется на нравственных началах и на обширнейших знаниях обо всём.
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 5 авг 2019

Думаю, самым явным примером может служить идея о метафизической картине мира, которая пыталась объяснить первоначальную природу реальности, однако разбилась о научный метод и научный эксперимент, многие "метафизические" утверждения утратили фундаментальность с развитием человеческой цивилизации.

Из положительных примеров можно привести философию государственного управления Платона (от "платонической любви" до педологии и евгеники).

Из отрицательных - бенедиктианскую трудовую этику ora et labora (молись и трудись)

Знаю столько, что сам уже не знаю, чего знаю. 100% гарантия на верность каждого ответа.  · 18 сент 2019

Философия мудреца. Что во главе общества должен стоять мудрец. Человек, ответивший на все мучавшие его вопросы и разрешивший для себя все противоречия. Нашедший смысл жизни. Но парадокс в том, что такой человек никогда не захочет власти, а все его попытки учения со временем потонут в невежестве и тупости масс.

Главный редактор проекта Concepture  · 6 авг 2019  ·
shmandercheizer
Если мы говорим о современном вестернизированном обществе (а не общинах Анд или селеньях Камбоджи), то одной из таких идей является основа расовой теории. Идея гласящая, что расы значительно различаются по своим способностям, главным образом - по интеллекту, по псхическим и физическим склонностям. Любые намеки на подобные суждения сегодня как минимум заклеймят как псевдо... Читать далее
Противники рассизма, так прекрасно превращающиеся в расистов, в попытке защиты самих себя от "нападок" расизма, с... Читать дальше