Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая мысль философии является для вас самой значимой и почему?

ФилософияОбщение+2
Павел Ежов
  · 424
Исследователь  · 21 окт 2021
Самой важной мыслью философии является следующее: у человека есть свобода выбора. Выбор есть всегда!!! Это надо понимать и нести ответственность за свой выбор. Мы живем в состоянии непрерывного выбора.
1 эксперт согласен
Действительно проблема выбора является одной из центральных в истории философии. Только традиционно её обозначают... Читать дальше
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 7 сент 2021  · eduardvitol.ru
Такая мысль в большей мере относится к восточной философии, тяготеющей к познанию иррационального, нежели к европейской, базирующейся на логичности рассуждений и четкости аргументации. Это мысль о целостности (недвойственности) Мира. Мира как такового, как всеобщей реальности, как Бытия, наполненного разнообразием форм и проявлений. О неразделенности внешней действительн... Читать далее
Спасибо за ответ. Но я бы не сказал, что прийти к пониманию целостности очень сложно и недоступно для логики. Всë... Читать дальше
художник, философ, рок-музыкант  · 4 сент 2021
"...то, что вообще может быть сказано, может быть сказано ясно, а о чем невозможно говорить, о том следует молчать". ЛЮДВИГ ВИТГЕНШТЕЙН
Почему? Потому что слишком много пустой болтовни под видом чего-то мудрого. Иллюзия знания знанием не является.
разрознивающее утверждение. иногда лучше неловко выразиться, чем подавлять мутное соображение.
концептолог  · 6 сент 2021
не помню, кому приписана фраза,— кто-то из греков: «даже если я и обрету истину и смогу облечь её в слова, как могу быть я уверен, что ты поймёшь её именно так, как и я?»
всё относительно: эта мысль неплохо иллюстрирует идею неправомерности проецирования своих суждений на каждого иного,— все люди розны.
1 эксперт согласен
Спасибо за ответ. Хотя, сомневаюсь, чтобы постигший мог еë кому-то транслировать))