Какая максимально достигнутая частота оперативной памяти на текущий момент?

ВидеоигрыОперативная память
Иван Хаус
Вопрос не совсем корректный, так как не указано: 1. С какой целью он задан, к примеру, просто поинтересоваться новыми разработками "на будущее" или собрать супер-быстрый компьютер? 2. Не указано, для какого устройства: ПК, что-то от Apple, ноутбук или вообще смартфон какой-нибудь... И целесообразность вопроса тоже не ясна: самую быструю память сложно найти в продаже и стоить она будет сотни тысяч! А уж сколько весь комп - страшно представить...
К тому же есть: 1. Частота чипа (у DDR4 это 400 МГц), 2. Тактовый сигнал ввода-вывода (то, что большинство и называет "частотой", у DDR4 1600 МГц) и 3. Частота передачи данных (у DDR4 3200 MT/s). Это базовые значения, максимальная частота получается за счёт использования многоканального контроллера памяти (например, с четырёхканальным у DDR4 максимум 1600х4=6400 МГц). Реально же в продаже сложно найти что-то круче DDR4 с частотами 4000-4800 МГц (хотя теоретически есть и 6400, как уже писали, плюс нужно учитывать, что это частоты не базовые, а в специальном "режиме разгона", если он поддерживается материнской платой). Ближе к зиме (за большие деньги можно и сейчас достать на каком-нибудь амазоне) планируется массовое производство DDR5 (частота от 4800 и до 8400МГц), вот циферки, если интересно, с презентации Micron:
Широко неизвестный техноблогер. Бывший ремонтер компьютеров, эникейщик, сборщик ПК.   · 23 сент 2021
Оперативной памяти отдельными модулями или распайка тоже считается? GDDR6 может работать на частотах 16,5 ГГц, не знаю предел ли это или нет. HBM2 тоже быстрая память, но при том частоты не очень высокие, высокая пропускная способность достигается за счет немного других методов.