Какая модель вознаграждения выгоднее для сотрудников — высокая зарплата или наличие опционов?

Интересное исследование, но хочется увидеть комментарии от экспертов

Бизнес и менеджментФинансы+2
Илья Иноземцев
Прикладной бизнес-консалтинг, операционное управление, сопровождение малого и среднего...  · 24 мая 2021  · brainscope.ru
ArtS

Тут возможно путаница: выгоднее для сотрудников или эффективнее как мотивационная система?

Что выгоднее для сотрудников принципиально зависит от сотрудника, потому что опцион раскрывается на длинном плече, везде по-разному, но в любом случае, это дольше, чем заработая плата / премия.

Опцион часто предполагает снижение уровня заработной платы в моменте, то есть "сейчас" платят меньше, "потом" (если все сработало как надо) больше. Но это т.н. "отсроченная выгода" по которой есть известные исследования, и которую очень часто не выбирает респондент.

Отвечая на вопрос в заголовке - нужно рассматривать конкретную компанию с конкретной командой, управленческой инфраструктурой и т.д. В данном случае нет ситуации, при которой одно решение удовлетворяет всем кейсам.

Относительно исследования, есть смысл относиться с большой осторожностью. Есть такая ошибка: если что-то выглядит как данные, оно не обязательно является данными. Например, когда идет речь о низкой заинтересованности в соц. пакете, никак не отражены причины такой не заинтересованности, в то время как они, думаю, очевидны. Все вопросы закрытые, что предполагает очень разную интерпретацию вопросов респондентами, и соответственно, разную интерпретацию результатов исследователями.

Одно из основных преимуществ опциона - участие в "реальном" результате, вследствие чего предполагается прямая личная заинтересованность субъекта в успехе общего предприятия. Но штука в том, что обеспечить такую заинтересованность можно множеством путей, и это не обязательно опцион.