Какая мотивация привлечёт лучших специалистов?

Бизнес и менеджментМотивацияМотивация персонала
Олег Молоков
Бухгалтерские услуги для малого бизнеса 88005500676  · 25 сент 2021
Если ваш потенциальный супер-специалист проживает неподалёку, тогда повышение зарплаты в разы больше, чем у конкурентов. Если далеко - жилье, зарплата, социальные выплаты (оплата детского сада, коммунальных услуг и тд), автомобиль, водитель (смотря какие условия будете обсуждать). Но! Звёздные специалисты- огромная головная боль. Нужно юридически себя обезопасить с ними, прописав в контракте, что работает он только на вас и ради вашего бренда. И не замыкать на нем все процессы, безгранично доверяя))). И прежде сем приглашать, убедиться, что Вы «потянете»…
Расскажу недавний случай. Директор одной компании попросил найти ему профессионального человека по вопросам продвижения товаров, которые они возят из Китая. Мы нашли, пригласили. Директор говорит, мол, поработай месяц, посмотрю на тебя, потом пересмотрим условия работы. И вот через неделю наш новенький пишет деловое письмо на крупнейший завод, директор одобряет, счастлив, что дело пошло, рассказывает, что типа наконец-то то, что надо… Как вдруг, когда обсуждается предварительная дата намеченных переговоров, новенький просит предоставить ему хороший автомобиль и новый дорогой костюм для встречи, водителя на этот день и так, по мелочи. На что получает невнятный отказ, типа не многовато ли для начала?! И как вы думаете, станет ли новенький работать с ними дальше?