Какая народность или национальность, смешанная с потомками, является наследием трипольской культуры?

Что известно о трипольском этносе (Куктень)?
ИсторияНародЭтнос
.
ДНК Генеалогия   · 24 сент 2021
Многие национальности появились лишь в периоде уже нашей эры. Судя по палеогенетике у четырёх трипольцев из пещеры Вертеба определена Y-хромосомная гаплогруппа G2a (три носителя G2a2b2a и один G2a), также характерная для культур балканского неолита, у одного — Y-хромосомная гаплогруппа E. Генетика позволяет узнать что от древних племен до нынешнего времени могли и не дожить прямые потомки; к примеру около 29 млн русских сейчас являются прямыми потомками лишь одного человека жившего 5,4 тыс лет назад и имевшим мутацию R1a-Z645; помимо русских его потомками являются и представители других народов с суммарной численностью от 200 млн чел. То есть даже будучи представителем гаплогрупп G2a или Е нужно смотреть на вероятные пути миграции ветвей рода предков, ведь за тысячелетия предки могли мигрировать на различные расстояния. По трипольцам мало палеогенетических данных для определения реальных современных потомков.
Я не специалист по истории и этнографии. Думаю, что наследниками трипольской культуры являются западные славяне (лужичане, полабские славяне, чехи,... Вследствие волн с востока, демографическому давлению обитатели троеполья были оттеснены на запад.