Какая польза однодневного голодания?

МедицинаТерапевтДиетолог
Анонимный вопрос
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 17 февр 2020  ·
vladislavfis

Автор метода питания для нормализации массы тела «ешь-голодай-ешь» — Брэд Пилон, магистр наук в области питания спортсменов, из Канады.

Собственно, данная методика была его дипломной работой, которую он успешно защитил в Университете Гельфа, штат Онтарио. В ходе исследования, он экспериментировал над собой и товарищами, параллельно предложив испытать методику любому желающему из читателей его блога. В итоге, около 90% участников избавились от лишнего веса.

Суть диеты – интервальное голодание, за счёт которого сокращается потребление калорий, вследствие чего уменьшается вес. Добавлю, что клинически метод был протестирован и результаты опубликованы в журнале Obesity: «eat-stop-eat» помог людям сбросить даже “упрямый” лишний вес.

Всё просто - питаетесь, как обычно, 3 раза в день, но 1-2 раза в неделю пропускаете завтрак и обед, потребляя только ужин. В этот день разрешено лишь пить низкокалорийный напитки: воду, зелёный чай, кофе.

Тем самым, получаем дефицит калорий около 3000-3500, что обеспечивает сжигание жира примерно на 500 граммов. В теории! Учитывайте, что всё сугубо индивидуально.

Правда, подходит такой способ не всем:

• Методика поможет только тем, кто способен контролировать своё питание и после 24-часового голодания не станет на ужин переедать

• Люди, которые привязаны к систематическому употреблению лекарств, не смогут голодать весь день, так как придётся прервать приём медикаментов

• Не подойдёт режим тем, кто питается полуфабрикатами и фастфудом. Голодовки, конечно, помогут сократить «приход» калорий, но этого будет недостаточно для сжигания жира. Придётся пересмотреть рацион

• Сочетание метода с классическим рационом, то есть, с потреблением картофеля, хлебобулочных изделий и прочего, может спровоцировать гастрит

• И, конечно же, ничего хорошего не выйдет у тех, кто имеет проблемы с анорексией, булимией, эмоциональным перееданием и другими расстройствами пищевого поведения

Так что, прежде чем приступить тестировать на себе данный метод, проконсультируйтесь с терапевтом, эндокринологом и гастроэнтерологом.