Какая процедура банкротства физических лиц?

ЗаконодательствоНесостоятеьность
Анонимный вопрос
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 21 мар 2022
Добрый день!
Банкротство – это неспособность должника (физического или юридического лица) производить выплаты по своим долговым обязательствам. Но просто так назваться банкротом нельзя. Основания для этого, а также процедуру банкротства регулирует Федеральный закон N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”.
Решение о несостоятельности физического (или юридического) лица может принять только суд на основании следующих признаков:
  • неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам;
  • невозможность выплаты заработной платы и выходных пособий сотрудникам;
  • неуплата обязательных платежей, в течение трех месяцев с даты, когда они должны были
Как имущество попадает на торги
Процедура банкротства физического (или юридического) лица состоит из нескольких этапов:
  1. Наблюдение
  2. Финансовое оздоровление
  3. Внешнее управление
Все они направлены на улучшение финансовой ситуации должника. Если принимаемые меры не работают, то начинается Конкурсное производство. На этом этапе имущество банкрота проходит оценку и выставляется на торги по банкротству. Полученные в результате денежные средства идут на погашение финансовых обязательств должника.
На аукционы выставляется все, что имеет материальную ценность:
  • предприятия промышленности и торговли (имущественные комплексы или оборудование по отдельности);
  • ценные бумаги банкрота, в том числе сторонние акции и облигации, принадлежащие компании;
  • объекты недвижимости (жилые, коммерческие, производственные);
  • земельные участки различного назначения (ИЖС, производственные, сельскохозяйственные);
  • права требований (право получения денег с лиц, задолжавших банкроту);
  • транспорт и спецтехника;
  • бытовая техника, в том числе крупная;
  • товарные знаки, бренды, права на логотипы.
Полная информация по банкротам находится в информационной системе Единого Федерального реестра сведений о банкротстве(Федресурс). Там же можно узнать, что выставлено на торги, и на какой торговой площадке (ЭТП). Так как информация сведений о банкротстве обязательна для опубликования, то официальным источником этих сведений является сайт газеты «КоммерсантЪ».
Имущество обанкротившихся компаний выставляется для продажи на специальных аккредитованных ЭТП. Здесь более подробная информация по аукционным лотам, статус торгов, стоимость одного шага, контакты представителей банкротов, др.
Также для поиска информации по торгам из официальных источников и с торговых площадок можно воспользоваться агрегаторами. Такие ресурсы систематизируют данные по продаваемому имуществу банкротов. Нужную информацию можно найти с помощью системы поиска.
Удачи вам.