Какая разница между опекуном и попечителем?

Юридические консультацииОпекунствоОпека и попечительство
Павел
Юрист. Увлекаюсь чтением, рукоделием (вышивка, вязание, шитье и др.), цветоводством...  · 16 мар 2021

Здравствуйте. Разница понятий опека и попечительство регламентирована законодательно в ФЗ «Об опеке и попечительстве». Понятия опекун и попечитель схожие, но не одинаковые.

Опекун назначается над:

-ребенком, которому еще нет 14 лет,

-взрослым человеком, страдающий психическими заболеваниями (недееспособный) или физическим недугом, не позволяющим ему совершать даже мелкую бытовую деятельность, например, инвалиды.

Попечительство осуществляется над:

-подростками с 14 до 18 лет, лишившимися родительской опеки или по заявлению самих родителей,

-ограниченно дееспособными гражданами, которые из-за употребления горячительных напитков или наркотиков не могут полностью контролировать свои действия.

Если над малолетним ребенком опекун осуществлял опеку, потом ребенку исполнилось 14 лет, статус автоматически меняется на попечителя.

Юристы по гражданским делам.   · 26 апр 2021  · zakonportal.ru

При лишении родительских прав ребенка передают под опеку. Выступить с инициативой может близкий родственник или посторонний человек.

Но можно оформить опеку и в том случае, если родители не лишены родительских прав.

До 14 лет назначается опекунство, а после – попечительство.