Какая самая массовая акция по уничтожению людей (не считая «фабрик смерти») зафиксирована в истории?

ИсторияНаука
Andrei Vukolov
Автор телеграм канала @publichistory  · 15 янв 2016

Можно еще вспомнить и беспрецедентную Нанкинскую резню, которую произошла во время японо-китайской войны. Особо примечательно, что Нанкин тогда был столицей Китая и именно поэтому там проживало огромное количество людей. Японцы вошли в город 13 декабря 1937 г. и в течение шести недель занимались чудовищными убийствами, изнасилованиями и пытками. Согласно Айрис Чан, девушке, которая посвятила несколько научных работ данному событию, убийства происходили следующим образом:

"Японцы не давали пленным мужчинам воды или пищи несколько дней, затем связывали обессилевших и вывозили на казнь. Это было для японцев чем-то вроде конкурса, кто изощрённее и быстрее убьёт. Они формировали из пленных отдельные команды, обезглавливали их мечом, кидали головы в живых. Потрошили, обезглавливали, расчленяли жертв, но были и более мучительные разновидности пыток. По всему городу прибивали пленных к деревьям, столбам, вырезали из них полоски мяса, выкалывали глаза, отрубали носы и уши, использовали для того, чтобы практиковаться на них штыком, сжигали заживо. Их сталкивали в яму, обливали бензином и заживо сжигали".

Если говорить о женщинах, то здесь ситуация обстояла еще хуже. Японское командование уделяло очень много внимания сексуальной удовлетворенности своих солдат, поэтому массовые изнасилования начались едва только японцы вошли в город. Айрис собрала воспоминания японских ветеранов, которые так описывали свои "подвиги":

"Если мы их насиловали, то всегда ножом добивали их, потому что трупы не говорят. Может, пока мы их насиловали, мы смотрели на них как на женщин, но когда убивали и вспарывали животы, мы думали о них, как о чём-то вроде свиньи". Или вот еще:"Офицеры издали негласное правило: если вы спутались с женщиной, её необходимо убить после этого, но только ножом, и не использовать боеприпасы. Целью этого правила было скрыть, кто совершил убийство. Никого не наказывали. Некоторые офицеры были ещё хуже, чем солдаты".

Сами очевидцы вспоминали, что на улицах было множество тел, ставших жертвами группового изнасилования и убийства. Все они были раздеты догола, у некоторых была отрезана грудь. Оставалось только страшное тёмно-коричневое отверстие. Некоторые были со вспоротыми брюшными полостями, рядом с ними находилось содержимое их кишечника. У многих из влагалища торчал кусок дерева.

Самое интересное,что даже в официальной японской печати ( The Japan Times and Mail) того времени вполне открыто писали следующее:"Старший лейтенант Мукаи и старший лейтенант Нода устроили дружеское соревнование, состязаясь в том, кто первый сразит мечом сотню китайцев…идет упорная борьба. Пока результат таков: на счету Мукаи – 89, а на счету Ноды – 78. В этом состязании Мукаи слегка повредил клинок. По его словам, это случилось, когда он рассек одного китайца пополам". Это газета, кстати, выпускается до сих пор.

"Просвещенные" европейские державы никак толком не отреагировали на такую бойню(хотя все-таки своим гражданам в Нанкине обеспечили безопасный коридор),Лига Наций тоже ничем толком не ответила(да даже если бы и ответила,Японская Империя на это никак не отреагировали бы, она давно в открытую презирала данную организацию).

Самое трагичное,что Япония все еще отрицает факт резни(несмотря на фотографии и видео), а называют это лишь одним из "эксцессов войны". Во многом из-за трагедии Холокоста в западной послевоенной историографии истреблению китайцев не уделялось много внимания, хотя лично мне непонятно почему. Если верить самым приблизительным данным, погибло около 350 тысяч человек, а некоторые называют цифру и в половину миллиона.

Интересно, почему столько минусов?

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 7 янв 2016  ·
alexey.durnovo