Какая штукатурка подойдет для отделки цоколя?

РемонтРемонт цоколяОтделка цоколя
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Отделка штукатурными смесями считается наиболее простым, быстрым и доступным способом защитить цоколь. Материал применяется для облицовки поверхностей, выполненных из пеноблоков, бетона, кирпича; штукатуркой не принято отделывать лишь деревянные стены.

Чтобы цоколь выглядел красиво и аккуратно, штукатурный слой окрашивают краской подходящего цвета. Рекомендуется использовать акриловый, водоэмульсионный, силиконовый или масляный состав. Не рекомендуются эмалевые (алкидные) краски, высокотоксичные и плохо пропускающие воздух.

Для того, чтобы выполнить декоративную отделку фундамента и получить оригинальный внешний эффект, используют мозаичную штукатурку. Эффект мозаики создает мелкая крошка (зерна камня размером до 3 мм), входящая в состав смеси. В состав добавляется пигмент, чтобы сделать мозаичную штукатурку цветной, и смола, чтобы придать поверхности водонепроницаемые свойства. Мозаичная штукатурка также паропроницаема и устойчива к низким температурам.

Если для отделки цоколя выбрана штукатурная смесь, рекомендуется предварительно выровнять (а заодно и утеплить) поверхность. Это можно сделать при помощи плитного материала (например, пенополистирола). На подготовленной поверхности крепится штукатурная сетка, на нее наносится штукатурный состав, который разглаживается вручную (в случае с мозаичной штукатуркой — металлической теркой).

Мастер-технолог по нанесению штукатурки. Специализируюсь на механизированной штукатурке  · 19 дек 2019  · штукатурим.рус

Лучше использовать готовую смесь заводского изготовления, например, КНАУФ-Зокельпутц. Это штукатурная смесь а основе цемента с песком и присадками. Может наносится слоями от 10 до 35мм. При толщине штукатурного слоя расход на 1м2 составляет около 17 кг.

Подробнее о технологии, материалах и порядке выполнения работ в статье https://штукатурим.рус/blog/shtukaturka-czokolya/