Какая сила и какое бессилие одновременно укрепляют веру ?

ФилософияРелигияВера
Елена Александровна Гудвил
Пользователь символов и образов  · 5 февр 2022
Вера, сама по себе, - это признание чего-либо верным или "правильным" (беру слово в кавычки, так как не хочу вешать такие категории) без какого-либо рационального обоснования. Сила - это когда можешь дать отпор. В мире законов, закономерностей и истин вера не может долгое время сдерживать напор со стороны разумного и объективного. А бессилие - состояние, когда дать отпор и бороться не в силах. Веру может укрепить бессилие: когда нет спасения или руки помощи, то мы начинаем верить, ведь ничего больше не остаётся. Когда мы в достатке и жизни ничего не угрожает, то про веру мы забываем.
Например, жития святых показывают нам этот момент. Часто эти люди поддерживали состояние бессилия: истощали себя и мучали. А всё для того, чтобы показать силу своей веры, хотя и создавали ситуацию бессилия. То есть вера может силится по мере усиления бессилия.
Но бывает и обратная ситуация - вера в светлое будущее, идеология. Когда кончается ресурс, т.е. наступает момент бессилия, вера гаснет. Становится меньше приверженцев этой веры, начинаются реформы, и вскоре от идеологии остаётся всего ничего.
Религиозную веру может укрепить бессилие, а что укрепит веру идеологическую? Сила в своих проявлениях: богатство, расцвет, превосходство в сфере вооружения, экономики, благосостояния и других показателей. Видя, что ВВП СССР, положим, 30%, советский гражданин верил в социализм. А когда цифры стали падать и ситуация начала разниться со сводками, тогда вера и угасла.
Таким образом, укрепить веру одновременно силой и бессилием можно только в ситуации веры религиозной или похожей. В другой вере уже ситуация может проигрываться по-другому, потому что присутствуют материальные блага и экономический аспект, то есть вера условно здесь "не настоящая". В связи с этим спрашивается, какую веру имеет ввиду автор вопрос?
У каждого человека должно быть право веры, поэтому оскорбить кого-то я не намерен, и крайне не хочу, чтобы какая-то вера, пусть даже и не понятная для меня, была оскорблена.