Какая система отсчета должна основной в системе познания?

Философия
Евгений Орлов
В самом общем виде, с диалектической точки зрения основной системой, учитывающей возможность проникновения логических и интегративных противоречий в непротиворечивую систему познания является система ориентации сознания на целостное описание явления, содержащая в качестве факторов целостности десять интегративных категорий символической диалектики (собственник и собственность, сущность и явление, качество и количество, причина и цель, время и пространство), а в качестве правил, регулирующих процесс познавательной деятельности, соответствующие категорические вопросы (кто и чей, что и как, какой и сколько, почему и зачем, когда и где).
Надо понимать, что диалектическая система ориентации познавательной деятельности лишь направляет процесс познания, так как является категорической - наиболее общей. Все специфические задачи решают частные науки. Диалектика (в частности, символическая - обобщенная и систематизированная при помощи аппарата символической логики "предшествующая диалектика") может предложит лишь общие принципы и методы, связанные со спецификой противоречий.
Самоосознание, смысл жизни, Истина.  · 26 янв 2022
Это зависит от того, что вы хотите познать. Если Абсолютную Истину - то за основу придется взять авторитетный метод Её (Абсолютной Истины) постижения - парампару. Цепь ученической приемствености, берущую своё начало в этой самой АИ.
Если цель познать различные виды заблуждений и историю их возникновения, развития и трансформации - весь арсенал современной науки поможет вам.