Какая социальная доплата к пенсии положена неработающим пенсионерам?

ПенсияРасчёт пенсийПрибавки к пенсии
Анонимный вопрос
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о пенсионной системе в России.  · 1 февр 2020  · npfrate.ru
СОФИЯ С.

По нормам законодательства, действовавшего до 2015 года, в трудовой стаж граждан помимо периодов работы засчитывались так называемые «нестраховые» периоды, за которые страховые взносы не перечислялись. Одним из таких периодов являлась и срочная служба в армии.

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2018/01/nadbavka-k-pensii.png

Определялась сумма возмещения «нестраховых» периодов исходя из стоимости одного страхового года, утверждаемой соответствующим постановлением Правительства РФ. При этом право на страховую часть трудовой пенсии с учетом суммы возмещения указанных выше периодов касалось только получателей досрочных трудовых пенсий по возрасту. Также оно действовало при условии расчета пенсионного обеспечения исходя из продолжительности льготного, а не общего трудового стажа.

У остальных получателей страхового пособия в стаж для расчета пенсии включались периоды прохождения военной службы по призыву, но не суммы возмещения.

Во вступившем в силу 1 января 2015 года ФЗ №400 также предусмотрена норма о зачете «нестраховых» периодов в стаж. Теперь за 1 полный год службы по призыву начисляется 1,8 пенсионных балла. При этом граждане, которые по состоянию на 31 декабря 2014 года являлись получателями трудовой пенсии, рассчитанной с учетом «нестраховых» периодов, вправе обратиться за проведением перерасчета пенсии с учетом новых коэффициентов.

Если же полученный размер страховой пенсии окажется выше, чем при расчете трудовой пенсии с применением норм прошлого законодательства, то размер выплат подлежит перерасчету с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Какие доплаты положены отдельным категориям пенсионеров, есть ли доплата города пенсионерам москвичам? Читайте в источнике: https://npfrate.ru/pensia/vidy-pensij/pensionnye-vyplaty/nadbavka-k-pensii.html