Какая существует закономерность между относительной молекулярной массой алканов и содержанием их в природном газе?

ХимияДомашние заданияПомощь с учебой
Kirelii
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 23 нояб 2020

Алканы начиная с гексана являются жидкостями при комнатной температуре - соответственно в природном газе их нет. Из оставшихся алканов основную часть (до 90%) природного газа составляет метан, немного этана и совсем уж следы более тяжелых.