Какая точка опоры у нашей планеты? Почему она не падает?

В условиях гравитации всё на что-то упирается. Например, клоп на птенца, птенец на гнездо, гнездо на дерево, дерево на землю, земля на ... трëх китах?

ФизикаКвантовая физика+3
Евлампий

Отличный ответ дал на этот вопрос Джонатан Полесов и примеры привел удачные...
Я попробую на тех же примерах указать на несостоятельность подобной точки зрения...
В качестве примера сравним силу гравитации, действующую между Землей-Луной и Землей-МКС. Закон Ньютона говорит, что для расчетов нам важны лишь массы взаимодействующих тел и квадрат расстояния между их центрами. Результат, гравитационная сила между Землёй-Луной неизмеримо выше, при этом скорости движения по собственным орбитам соизмеримы. Луна движется по своей орбите со скоростью 1км/сек, а для МКС орбитальная скорость около 8км/сек. Из этого следует, что под действием силы гравитации Луна должна стремительно падать на Землю. Но мы наблюдаем обратный процесс. Станция "МИР" перед принятием решения о снятии ее с орбиты, двигалась по своей орбите со скоростью чуть ниже первой космической и притом теряла 200-300м орбиты в сутки. К ней подлетал "Шатл" или наш "прогресс" и корректировал орбиту. Так в последние своего существования она и болталась между 410-380 км над Землёй.
Если рассматривать систему Земля-Луна как стационарную, то можно говорить о том, что Луна вертится вокруг Земли по элепсевидной орбите с определенной скоростью.
Но если к этому добавить, что Земля движется по своей орбите со скоростью 28,9км/сек. То мы должны сказать, что Луна, совершая движение по своей орбите половину месяца движется с ускорением до 30мк/сек, а вторую половину месяца с торможением до 28км/сек, и это в условиях вакуума. Вы можете возразить: - Луна движется по элептической орбите, отвечу: попробуйте посчитать длину половины окружности со стороны апогея и сравнить ее с длиной полуокружности со стороны перигея.
Чтобы представить траекторию по которой Луна движется вокруг Земли, движущейся в свою очередь вокруг Солнца, попробуем посмотреть осциллографов синус частотой 28,9 кГц, модулированный по частоте 1 кГц. Мы видим синус с вытянутой первой половиной периода и сжатой второй.
Рассмотрим взаимодействие сил.
Предположим, Луна нахо28,9дится в начале периода в точке sin=0. В данной точке центробежная сила, движущая Землю по своей орбите и сила гравитации удерживающая Луну сонаправлены, скорость Луны равна скорости Земли 28,9км/сек. Кроме того на Луну действует центробежная сила, которая направляет движение Луны по орбите. Под действием этих сил Луна начинает разгон, который длится до точки π/4 sin=1 ( этот период длится семь дней) в этой точке сила гравитации и центробежная сила перпендикулярны друг другу и уже не могут совместно работать по дальнейшему ускорению Луны. Допустим, что дальнейшее движения Луны на участке траектории от π/4 до π/2 об'ясняется инерцией накопленной за время разгона. Но как же быть с силой гравитации, которая весь этот отрезок времени, а это 7 суток, действует против силы инерции? Какова должна быть сила придающая ускорение, если инерция столь продолжительное время может препятствовать силе гравитации, не давая Луне потерять орбиту?
На отрезке траектории после точки π/2, где скорость Земли и Луны сравнялись вообще начинаются чудеса... На этом отрезке сила гравитации и центростремительная сила Луны уж точно должны смять траекторию, амплитуда колебаний должна угасать, но этого не происходит. Центробежная сила Луны снова выдерживает орбиту. За счёт чего? После точки π3/4 sin=-1 вектор силы гравитации снова начинает работать против силы инерции, накопленной за время торможения, выравнивая скорость Луны от 27,9км/сек до 28,9км/сек.
Вы можете представить себе такую маятниковую систему? Я нет.
То, что мы видим на экране осциллографа, это диаграмма, выработанная генератором, который потребляет энергию из сети, а какую энергию потребляет Луна для выполнения всех этих сложных маневров? Или какую энергию тратит Земля, чтобы удержать Луну на орбите? И в том и другом случае выполняется работа. Раз работа выполняется, значит расходуется энергия... Какая и чем???

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 8 сент 2020  ·
astropolytech