Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая ваша любимая цитата из Шекспира?

Искусство и культураЛитератураТеатр
Daria Moryakova
  · 16,4 K
Первый

Очень нравиться высказывание из произведения Гамлет

"В это все мы грешны. Доказано.

Что набожным лицом и постным видом

Мы и черта можем обсахарить."

И еще одна цитата из Макбета.

" Я смею все что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек."

Поэт, переводчик, литературный критик  · 17 февр 2016  · trepang.livejournal.com
Поразительный вступительный монолог к «Ричарду III».  Третий катрен сонета 104 как пример шекспировского концепта, сложной «научной метафоры»: Ah! yet doth beauty, like a dial-hand, / Steal from his figure and no pace perceiv'd; / So your sweet hue, which methinks still doth stand, / Hath motion and mine eye may be deceiv'd: увядающая красота человека сравнивается с... Читать далее
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы сценических искусств К...  · 19 февр 2016

"Уходит, преследуемый медведем" - ремарка из "Зимней сказки".

"Уходит, преследуемый медведем" - ремарка из "Зимней сказки".

"Уходит, преследуемый медведем" - ремарка из "Зимней сказки".

"Уходит, преследуемый медведем" - ремарка из "Зимней сказки".

Несколько цитат Уильяма Шекспира записаны у меня в заметках и я их часто перечитываю: Совсем не знак бездушья — молчаливость. Гремит лишь то, что пусто изнутри. Так сладок мед, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус. Мы раздражаемся по пустякам, когда задеты чем-нибудь серьезным. Ад пуст. Все черти здесь. Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови... Читать далее
обычный  · 14 апр 2016

Строчки из "Короля Ричарда III", ставшие популярными после "V - значит вендетта"

"Так низость голую я прикрываю

Лохмотьями священных ветхих текстов

И, сердцем дьявол, выгляжу святым".

Musical theatre producer, investor and lover  · 16 февр 2016
Сонет номер 22: Лгут зеркала, - какой же я старик! Я молодость твою делю с тобою. Но если дни избороздят твои лик, Я буду знать, что побежден судьбою. Как в зеркало, глядясь в твои черты, Я самому себе кажусь моложе. Мне молодое сердце даришь ты, И я тебе свое вручаю тоже. Старайся же себя оберегать - Не для себя: хранишь ты сердце друга. А я готов, как любящая... Читать далее
Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю деньги стратегиями.  · 4 мая 2016
Сонет №88  Когда захочешь, охладев ко мне, Предать меня насмешке и презренью, Я на твоей останусь стороне И честь твою не опорочу тенью. Отлично зная каждый свой порок, Я рассказать могу такую повесть, Что навсегда сниму с тебя упрек, Запятнанную оправдаю совесть. И буду благодарен я судьбе: Пускай в борьбе терплю я неудачу, Но честь победы приношу тебе И дважды обретаю... Читать далее

спасибо, Уильям! это прекрасно

влюбленна в Жана Вальжана,самоучка,пользователь TheQuestion  · 21 февр 2016
Монолог Гамлета,в переводе Пастернака и особенно круто в исполнении Высоцкого: Монолог "быть или не быть..."  Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль Смиряться под ударами судьбы, Иль надо оказать сопротивленье И в смертной схватке с целым морем бед Покончить с ними? Умереть. Забыться. И знать, что этим обрываешь цепь Сердечных мук и тысячи лишений, Присущих... Читать далее
Лингвист-юморист, скептик-склеротик, музыкант-надомник  · 19 февр 2016
Этот отрывок из быльилинебытьевского монолога Гамлета: "...Уснуть! И видеть сны, быть может? Вот в чем трудность; Какие сны приснятся в смертном сне, Когда мы сбросим этот бренный шум, — Вот что сбивает нас; вот где причина Того, что бедствия так долговечны..." Читать далее
Первый
Zdravstvuite  · 21 февр 2017
Очень нравится "Сцена на балконе" в любимом всеми произведении "Ромео и Джульетта". Особенно красивы такие строчки, как: "Стань у окна, убей Луну соседством. Она и так от зависти больна, что ты ее затмила белизной."; "Ах, если бы ее глаза на деле переместились на небесный свод, при их сиянии птицы бы запели, принявши ночь за солнечный восход" Очень уж лирично и... Читать далее