Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая зимняя резина лучше – шипованная или липучки?

Авто
Karina Kireychuk
  · 34,2 K
Спортсмен  · 1 окт 2015

Самое большое преимущество шипованной резины над зимней нешипованной на льду при температура около нуля градусов - разница в тормозном пути может отличаться в 1,5 раза. К примеру, в снегопад перед светофором образуются такие ледовые накаты, где липучка может спасовать, как впрочем и шипы.

Однако при температуре ниже -10 у шипов даже на льду схожие характеристики с современной липучкой для скандинавских стран (есть варианты для южных стран, их лучше избегать), как и на остальных поверхностях.

Поэтому голова на плечах - ваш верный помошник в зимних условиях, а не выбор резины.

Онлайн-школа водительского мастерства - "Вождениум"  · 3 февр 2021  · vozhdenium.com

Липучка лучше для снега и снега с асфальтом. Шипы — для гололеда и укатанного снега. Не уверены, что вам нужно?

Самое главное — понимание того, что от навыков не откупишься дорогой резиной. Если я водитель профи — мне комфортно и на шипах, и на липучке, на любом приводе и на любом покрытии.

Эксперт по безопасному вождению, основатель школы мастерства- "Вождениум" Перейти на vozhdenium.com
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 1 окт 2015
Лучше - умение водить машину. Если ездить "без головы" - не спасут ни шипы, ни "липучки", ни ABS, ни любая другая навороченная техника. Чем больше человек склонен на нее полагаться - тем раньше он окажется в кювете. Резина-"липучка" - вообще миф. ЛЮБАЯ, самая мягкая вулканизированная резина, способная отходить хотя бы сезон, на морозе дубеет. Потому, кстати, финны и... Читать далее
Первый
Любопытный  · 1 окт 2015
Соглашусь с Юрием. Главное не гонять и соблюдать дистанцию. А так, я думаю, что в больших городах смысла в шипах нет, так как круглый год автолюбители ездят по асфальту. Ведь и температура в городах всегда на пару градусов выше и чистят дороги регулярно, и реагентами посыпают. А по мокрому дорожному покрытию на железных шипах ехать - как корова на льду. Шипы нужны в... Читать далее

Тем не менее, считаю, что шипы являются доп. защитой к зиме.

Магазин автомобильных шин и дисков, шиномонтаж.  · 18 февр 2021  · a2shina.ru
Отвечает
A2shina

Тут все зависит от условий эксплуатации, автомобиля и опыта вождения. В целом рекомендации следующие:

  • липучка подходит для города, асфальт, рыхлый снег, опыт вождения
  • шипы для частых поездок загород, кад, укатанный снег и лёд

Из популярных рекомендуем Continental IceContact 3, Continental VikingContact 7, Nokian Hakkapeliitta 9, Nokian Hakkapeliitta R3.

Ремонт рулевых реек в Москве  · 22 сент 2021
Что лучше зимой: шипы или липучка? Звоните +7 495 783-89-82 ответим! http://www.folmagaut.ru/zimnie_shiny.html Зимние шины, шипы или... Открыть описание
Первый
Анонимный ответ
Солшина
23 апреля 2023
Выбор зимней резины зависит от условий эксплуатации автомобиля. В зимний период на дорогах возникают опасные ситуации, которые могут привести к авариям. Поэтому важно выбрать наиболее подходящую резину для вашего автомобиля. Шипованная резина Шипованная резина имеет металлические шипы, которые обеспечивают лучшее сцепление с ледяными или заснеженными дорогами. Она... Читать далее
Первый

В статье есть ответ на вопрос. Ездить надо с головой. Это правило для любого региона. В России много климатических регионов , а поэтому однозначных ответов быть не может. Бывалым водителям Всё ни почём, а начинающим не гнать ! и быть внимательным= у Вас впереди жизнь. Прислушивайтесь к бывалым , а резина не подведёт шипованная или липучка.

Вам про Ивана, а вы, про Степана.