Какая зимняя резина лучше – шипованная или липучки?

Авто
Karina Kireychuk
Спортсмен  · 1 окт 2015

Самое большое преимущество шипованной резины над зимней нешипованной на льду при температура около нуля градусов - разница в тормозном пути может отличаться в 1,5 раза. К примеру, в снегопад перед светофором образуются такие ледовые накаты, где липучка может спасовать, как впрочем и шипы.

Однако при температуре ниже -10 у шипов даже на льду схожие характеристики с современной липучкой для скандинавских стран (есть варианты для южных стран, их лучше избегать), как и на остальных поверхностях.

Поэтому голова на плечах - ваш верный помошник в зимних условиях, а не выбор резины.

Онлайн-школа водительского мастерства - "Вождениум"  · 3 февр 2021  · vozhdenium.com

Липучка лучше для снега и снега с асфальтом. Шипы — для гололеда и укатанного снега. Не уверены, что вам нужно?

Самое главное — понимание того, что от навыков не откупишься дорогой резиной. Если я водитель профи — мне комфортно и на шипах, и на липучке, на любом приводе и на любом покрытии.