Какие 3 книги посоветуете прочитать для входа в мир классической русской литературы?

ЛитератураРусская литератураКлассика
Павел Добрый
Молодая мама, в прошлом чайлдфри. Сочувствую теперь обоим лагерям. Люблю настольные игры...  · 2 нояб 2017

Толстой "Анна Каренина", Достоевский "Братья Карамазовы", Пушкин "Евгений Онегин".
Не знаю, насчёт "входа", но это, пожалуй, самые яркие из самых русских произведений.

В первой отличное описание красоты аутентичной природы, кстати. После этой книги, я пыталась представить себя - в полях, лесах, на озёрах средней полосы - во времена Толстого. Как он сидит и пишет эту книгу, как замечает каждую деталь, как косит траву на рассвете, а ноги его промокают от росы, как охотничьи собаки рыщут в рогозе в поисках подстреленной дичи. Природа вокруг меня стала вдруг подчёркнуто русской. Ну а другие две книги просто по-русски гениальны.

В "Карамазовых" глубоко описывается душа человека, а в "Онегине" прекрасен русский язык.

Я переписала ответ на вопрос. Сделала его более подробным и убавила тавтологии.