Какие акции или облигации стоит покупать, когда рынки падают?

ФинансыАкцииОблигации
Лариса М.
Брокер №1 в рейтинге Московской Биржи 🏆  · 2 апр 2020  · broker.ru

Падение рынка имеет имеют различные масштабы, глубину и причины. Каждый случай уникален. Если исходить из обвала мировых площадок в марте 2020 г, то масштаб оказался всеобъемлющим, глубина сравнима с кризисом 2008 г., но причиной стало распространение коронавируса, а усугубил положение развал сделки ОПЕК+.

На этой почве больше всего пострадали авиаперевозчики и нефтяные компании. Многие акции на биржах опустились ниже своей справедливой стоимости. Покупать можно акции тех компаний, которые смогут быстрее остальных отыграть потери, или же защитные истории типа золотодобытчиков или акций Московской биржи. Отдельно можно выделить облачные сервисы. Большую долю на таком рынке занимают Microsoft и Amazon.

Цены облигаций также показали падение на фоне пандемии. В такой ситуации сильнее остальных страдают длинные рублевые выпуски облигаций. Меньше всего волна распродаж затронула наиболее короткие выпуски надежных эмитентов, включая государство. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Эксперт в области инвестиций в ценные бумаги, на сайте www.FTinvest.ru оказываю услуги по...  · 1 окт 2020  · ftinvest.ru

Не важно в каком случае (падают рынки или нет), но всегда надо покупать фундаментально недооцененные акции. Фактически покупая такие активы вы покупаете их дешевле реальной стоимости.

Именно такой подход применяет Уоррен Баффет и другие инвесторы из "Грехем-Доддсвилля".