Какие альтернативы есть устоявшимся убеждениям?

Хочу взрыв мозга или по крайней мере пищу для размышления.
Что обычно твердят многие но, в сущности, неправда или не все так однозначно? Распишите более менее подробно почему считаете иначе.
(Ну, например, что дети цветы жизни, что без диплома никуда)

Общественное мнениеУбеждения+2
Муса Газиков
Доступ к независимой просветительской журналистике — основа здорового общества.  · 26 янв 2021

Скажем так, убеждения помогают держать общество в определенных рамках, за которые заступать нельзя, хотя мы прекрасно знаем, что практически все великие открытия совершались людьми, без опаски выходившими за эти границы. Пожалуй, одним из самых ярких примеров в истории стало сожжение Джордано Бруно, который утверждал, что Вселенная безгранична и в ней огромное количество разных объектов. Его точка зрения пошла в разрез с общепринятой, поэтому ученый и был казнен, как еретик.

Устоявшиеся убеждения можно назвать традициями, а приверженцев традиционных ценностей — консерваторами. Получается, что альтернативы устоявшимся убеждениям — реформы и новаторские идеи. Перемены практически всегда встречаются большинством в штыки, и причина тому — нежелание выходить из зоны комфорта и страх перед неизвестным будущим. Устоявшиеся убеждения создают некую иллюзию стабильности, за которую человек крепко держится, но стабильность любой системы обеспечивается своевременной заменой и обновлением ее составных частей. Если она не обновляется, начинается процесс разрушения.

Чтобы автомобиль нормально работал, в нем нужно периодически менять масло и ставить новые тормозные колодки. А если модель устарела? Если появилась возможность купить более комфортное транспортное средство? Получается, что устоявшиеся убеждения тянут нас назад в прошлое. У них должен быть свой срок жизни, иначе традиции препятствуют развитию и способствуют деградации.

В качестве примера, возьмем устоявшийся в патриархальном обществе стереотип «место женщины на кухне». Почему? Потому что у женщины нет потребности в самореализации? Однако она есть, как и у любого другого человека, независимо от его пола. Может быть кулинария — область, в которой женщина добивается невероятных успехов? И снова нет. По статистике, подавляющее большинство именитых поваров — мужчины. Со временем стереотип слегка трансформировался в новый. Теперь женщине следует работать, но домашние хлопоты по-прежнему ложатся на ее плечи. Снова возникает логичный вопрос, а почему? В ее сутках тоже всего лишь 24 часа. Сегодня происходит медленное разрушение этого стереотипа с помощью феминистских идей, которые еще сто лет назад были бы заклеймены кощунственными.

Хотя стоит отметить, что у традиций есть и положительная сторона — это мощный объединяющий фактор, который позволяет сохранять связь поколений.

6010121a960c2.jpg

Очень интересная лекция, конечно, но хотелось бы все-таки ответа на заданный вопрос