Какие блюда обязательно стоит попробовать при визите в Армению?

Армения
Анонимный вопрос
Основатель и генеральный директор Суточно.ру — российского сервиса онлайн-бронирования...  · 24 окт 2019  · sutochno.ru

Записывайте:

  1. Суп спас с кюфтой — кисломолочный суп с крупными мясными шариками, можно взять суп и без кюфты, он без нее не менее сытный.
  2. Хурджин. Выглядит как поясной мешочек из лаваша, внутри которого тушенное с овощами мясо. Порции хурджина всегда большие, где-то его подают с гарниром в виде риса, где-то обходятся без него. Одного его вам хватит для целого приема пищи.
  3. Толма — чем-то напоминает голубцы, но вместо капустных виноградные листья.
  4. Ламаджо (он же лахмаджо, он же лахмаджун — в Ереване вы увидите разный перевод на русский) — запеченная с сыром лепешка. Ее можно есть, отрывая кусочки или завернув в трубочку как шаурму. Есть вариации с мясом.
  5. Бастурма и суджук — вяленое мясо. Их отличие в том, что бастурма — это цельное мясо, вырезка, обернутая в специи, а суджук, как колбаса, бывает с жиром, прожилками и разными видами мяса.
  6. Гата — сладкие рулетики, иногда с начинками.
  7. Чурчхела — орехи и сухофрукты в застывшем сиропе.
  8. Суп хаш — суп из бараньих или говяжьих ног, которые варят минимум 6-8 часов. Его лучше не есть людям, у которых есть проблемы с пищеварением, потому что он очень жирный, и просто так в ресторанах вам его не подадут — нужно заказать заранее. Отведать хаш — это настоящий ритуал. Если вас пригласят на хаш рано утром под водку, считайте, что вы очень почетный гость.
  9. Шашлык. Тут его тоже отлично готовят.