Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие будут плюсы и минусы от перехода России на латинский алфавит?

ОбразованиеРусский язык+3
Андрей Флавиев
  · 84,4 K

Вопрос был просто в замене русских букв латинскими. А не в изменении правил грамматики и орфографии.

Плюс - на клаве не надо переключаться с одной раскладки на другую.

Минус - придётся иногда вместо одной буквы печатать несколько, я имею ввиду английский алфавит. Для печатающих одним или двумя пальцами будет причина научиться печатать всеми пальцами и минус плавно перейдёт в плюс.

Мы в школе начинали писать перьевой ручкой, потом авторучкой, потом шариковой. Следующие поколения будут в школе параллельно обучаться печатанию на клавиатуре вместо уроков труда и пения.

Я лично против перехода на латиницу. И меня интересует вопрос, сколько тысяч клавиш на китайской клавиатуре?

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 20 янв 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Думаю, здесь будут три момента. 1) Улучшится взаимопонимание между  русскими и западными и южными славянами (теми, которые используют латиницу). Понимание кириллицы никуда не денется, т.к. едва ли можно представить себе мгновенный переход. Скорее, вначале можно ждать транслитерацию, как в Беларуси. А потом уже ситуацию с двумя параллельными письменностями, как в Сербии... Читать далее
Комментарий был удален автором ответа
Диванный философ, по совместительству инженер  · 5 янв 2020
Вспомним опыт Китая. Здесь он интересен сразу в двух аспектах. Не нужно объяснять сколько неудобств в современном мире приносит иероглифическое письмо. После революции была попытка перейти на пиньинь (система записи китайского языка латиницей). К власти пришли аттеисты, соответственно сакральная сторона языка никого не интересовала. Маоисты стремились отбросить историю... Читать далее
Транслит хорошее решение. Проблема в том, что он пока не применяется в обязательном порядке. Получается следующее... Читать дальше
Первый
Александр Стеридис - (Читать и произносить Стэридис). Россия - Греция. Пенсионер...  · 7 апр 2020

Плюсы в меньшем количестве графем, проще пользоваться клавиатурой с латинской раскладкой...

Минусы, для пожилых, ( В России треть населения) перевод всей документации и делопрозводства, переименования и прочее....

Латинский алфавит не отражает звуковой состав русского языка, и только профаны или враги русской литературы могут... Читать дальше
программист 1С  · 22 янв 2020
В латинице нет шипящих, которые изобилуют в речи славян. Поляки и прочие выкручиваются, используя надбуквенные знаки и модификацию изображения букв. Не знаю, как это выглядит при работе на клавиатуре - но подозреваю, что переключаться все равно приходится. Еще можно, как немцы, использовать sch для "ш" и tsch для "ч", а для "щ" и "ж" тоже придумать буквосочетания. Мне... Читать далее
А нафига вообще это надо для русского языка? Чтоб иностранцам легче читать русские слова или учить наш язык? И... Читать дальше
работаю программистом 1С, по образованию - астроном  · 18 апр 2019
Смена алфавита всегда плохо так как отрезает будущим поколениям доступ к книгам написанными на другом алфавите обычные люди не будут утруждать себя чтением книг на другом алфавите обычно меняют алфавит, чтобы отрезать историю народа так например татарский алфавит меняли несколько раз (сначала арабская вязь, потом латиница и сейчас - кириллица) также переход на латиницу... Читать далее

Тот работает на Англосаксов и их Духовного Куратора - Ватикан.

Пенсионер 75-и лет. Образование высшее техническое и высшее политическое, б/п.  · 17 мар 2020
Переход на латиницу конечно возможен. Достаточно усовершенствовать имеющийся транслит, при этом вероятно не обойтись без дополнений в виде, допустим, надстрочных знаков. Только зачем? Для сокращения клавиатуры, упрощения типографских технологий, повышения узнаваемости отдельных слов интернационального характера? Всё это весьма сомнительные цели. "Прервать связь... Читать далее
Я военный пенсионер, бывший морской офицер, интересуюсь современной политикой и военной...  · 23 мар 2020
Для Русского языка никаких плюсов не будет. Русский язык нельзя втиснуть рамки ограниченные 25 буквами, и недостающие буквы придётся изобретать. Сам русский текст, написанный чужим шрифтом тоже становится чужим и холодным. Помимо колоссальных расходов при переходе на другой алфавит это еще вызовет хаос в обществе, а учитывая гигантский размер страны и хаос будет... Читать далее
Пенсионер 75-и лет. Образование высшее техническое и высшее политическое, б/п.  · 24 мая 2020
Может подождём, пусть сначала греки, армяне, грузины, индусы, многочисленные приверженцы арабицы решатся перейти на латиницу, а мы с чувством глубокого облегчения подучим их языки, легче ведь станет, потом уже и сами на неё начнём переходить? Русские ведь долго запрягают... Там, глядишь, и китайцы с японцами присоединятся. Не воспрял род людской ни в соц, ни в... Читать далее
Ни индийцы, ни арабы, ни китайцы на латиницу не перейдут. Не только из-за её непригодности для их языков, но... Читать дальше
Программист, интересуюсь физикой, математикой.  · 21 янв 2019
Когда-то я думал, что ничего особенного не произойдет. Потом я стал учить чешский и понял, что латиница для славянских языков не подходит, по крайней мере в современном мире. Итак, сначала про плюсы, точнее один. Иностранцам станет проще читать русские вывески. Правда не всегда и не все. Вы сможете правильно прочитать "Palachovo náměstí" по-чешски? (Читается как... Читать далее

Про то что он не подходит для славянских - бред.Вы лингвист?

Студент, востоковед  · 20 янв 2019
Если рассматривать переход на латиницу с положительных сторон, то скорее всего плюсы окажутся мнимыми. Автор снизу очень упростил задачу поиска эти «плюсов». Прежде всего, замена кириллицы едва ли приведёт к улучшению взаимопонимания с другими славянами (как показывает опыт, те же поляки, чехи вполне могут ориентироваться в русских буквах; с идеологической точки зрения... Читать далее
"Иначе русский язык может постичь та же участь, что и английский -  богатый, красивый язык в виду своей массовости... Читать дальше