Какие бывают ионы?

ХимияХимические элементы
Анонимный вопрос
Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С любого уровня до 100 в режиме онлайн :)  · 24 мар 2019  ·
mendo_him

☘️Ионы-это атомы, у которых отобрали электроны, ну или подарили их😊
Ионы различают
☘️По количеству элементов
🔹Простые. Они состоят из одного элемента )
Na+, K+, Cl-
🔹Сложные. У них несколько химических элементов
SO3 2-, OH-
☘️По заряду
🔹Катионы-это положительные ионы😊 в них превратились атомы, у которых забрали электроны:(
K+, Na+, Ba2+
🔹Анионы-это отрицательные ионы🙁 это бывшие атомы, которым однажды подарили электрон
Cl-, SO42-, SO32-

bivi2019, вы утверждаете, что атомы не могут ПОЛУЧАТЬ или ТЕРЯТЬ электрон, тогда извольте объяснить
альфа распад ядра атома радия

Михаил Зарецкий, мне не понятно, почему вы связываете альфа-распад с "потерей электронов" у атомов. Поясните. И что вы понимаете под альфа-распадом. Нет такого в природе. Есть распад ядер и атомов. В процессе распада могут отрываться отдельные части и частицы атома. В том числе и альфа-частицы. Эту разницу вы улавливаете? Иван М.