Какие бывают виды инструктажей по охране труда?

Трудовой кодексОхрана труда
Анонимный вопрос
Рассказываю о •дополнительном образовании •строительстве •охране труда •пожарной...  · 15 апр 2022  · prof-resurs.ru
Инструктаж по охране труда - это процесс ознакомления сотрудников с правилами безопасности в организации и нормами поведения на рабочем месте.
Они бывают нескольких видов:
  1. Вводный. Проводят для новых сотрудников.
  2. Первичный. Проводят на рабочем месте перед началом непосредственного выполнения работ.
  3. Повторный. Проводят раз в 6 месяцев для всех сотрудников организации.
  4. Внеплановый. Проводят при изменении процесса работы, замене оборудования или при внесении изменений в законодательство, относящихся к сфере деятельности работника.
  5. Целевой. Проводят по усмотрению работодателя перед проведением определенных работ или мероприятий.
Проведение любого вида инструктажей следует фиксировать в специальном журнале.
Более подробно об инструктажах вы можете прочитать на нашем сайте, а также пройти небольшой тест на знание темы.