Какие деревья используют для строительства срубов?

СтроительствоДеревянный домСруб
Анонимный вопрос
Продажа высококачественных пиломатериалов из лиственницы, сосны, кедра в Москве и...  · 24 июн 2020  · stetles.ru
Stetles inc

Самые доступные и привычные в нашей стране варианты древесины:

1. Ель

Мягкая, достаточно лёгкая, бело-золотистая древесина, которая со временем не темнеет.

2. Сосна

Наиболее распространённый вариант для строительства срубов. Материал простой в обработке, мягкий, лёгкий.

3. Лиственница

Из всех хвойных пород — самое прочное и долговечное дерево. Смола лиственницы содержит природный антисептик, поэтому она не боится плесени и грибка. Не страшна этому виду древесины и влага, лиственница со временем станет только твёрже.

4. Кедр

Этот вариант выбора древесины уже можно назвать нетривиальным и даже элитным. Кедр — прочное дерево, природный антисептик, обеспечивающий максимально комфортный микроклимат в доме, отсутствие грибка и плесени. А ещё этот вид древесины даёт очень небольшую усадку, в отличие от других пород, отличается красивым оттенком и текстурой.

5. Дуб

Действительно Царь-дерево, сразу выделяющееся своей мощной корой и тёмной древесиной с выраженной текстурой. Дуб используют при строительстве срубов намного реже перечисленных выше пород. Причина тому понятна — высокая цена.

Кроме того, дуб — тяжёлый материал, поэтому дом потребует основательного фундамента.

Древесину ольхи, липы и осины, которые относятся к мягким, нестойким к гниению и недолговечным породам для строительства жилых срубов используют крайне редко.

АО «Лесопромышленный комбинат» уже несколько лет успешно занимается производством...  · 15 июл 2021  · aorlk.ru

Строительство срубов осуществляется с помощью оцилиндрованных и бревен ручной рубки. В обоих случаях, как правило, используются деревья хвойных пород. Ель, сосна и лиственница.

Клееный брус | Доска обрезная | Деревянный брус   · 23 дек 2020  · pilomaterial-optom.ru
Егор Орлов